Главная / ОБЩЕСТВО / Коротать дни в режиме самоизоляции можно в «огороде на подоконнике»

Коротать дни в режиме самоизоляции можно в «огороде на подоконнике»

Апрель — это время, когда снег в Ашинском районе ещё не сошёл, но местные садоводы уже готовятся к новому дачному сезону

Несмотря на эпидемиологическую обстановку во всём мире, одно остаётся постоянным — весенняя подготовка к садово-огородному сезону. Даже самый строгий карантин не сможет помешать трудолюбивым дачникам заниматься любимым делом.

И пока грядки в садах и огородах нежатся под белоснежным покрывалом, их заменяют подоконники в квартирах и домах, становясь первым пристанищем для рассады перцев, томатов, других овощей и зелени.

Не забывайте, что для каждой рассады есть свои сроки посева. Их необходимо соблюдать, чтобы сеянцы правильно развивались, не вытягивались и не перерастали. В апреле садоводы сеют семена баклажанов, капусты белокочанной среднеспелой, огурцов, кочанного салата, томатов. В мае приходит очередь семян тыквы, кабачка и патиссона.

Опытные садоводы знают, что одно из самых главных условий успешной рассады, а затем и хорошего урожая — качественные семена. Большинство заболеваний овощных и цветочных культур передаются с посадочным материалом, поэтому для безопасности собственного огорода позаботьтесь о его правильной обработке. Даже если вы уверены в производителе, рассортируйте, протравите, замочите или закалите семена перед посадкой. Таким образом, вы будете уверены в отсутствии возможных патогенов, обогатите посевной материал микроэлементами, улучшите их всхожесть, а также обеспечите дружное прорастание. Как правило, на упаковке семян всегда прописана подробная инструкция.

Стерильными должны быть ёмкости для выращивания рассады, при этом не имеет значения, из какого материала они изготовлены. Горшки, ящики, кассеты и стаканчики — всё подлежит предварительной обработке. Не пренебрегайте дезинфекцией инструментов, которые используются для рыхления, полива, пикировки и других манипуляций с рассадой. Обеспечьте чистоту поверхности, на которой будет стоять ёмкость с рассадой. Не нужно очищать всё хлоркой, достаточно развести слабый раствор марганцовки.

Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com