Главная / НОВОСТИ / «Космические» каникулы провели школьники из Миньяра

«Космические» каникулы провели школьники из Миньяра

Ребята приняли участие в международной аэрокосмической школе

 

Примерить костюмы астронавта и пилота сверхзвукового самолета, пообщаться с космонавтами, которые находятся на орбите МКС, а главное, получить ценные знания о космосе и авиации… Этим летом такая уникальная возможность была представлена миньярским школьникам Илье Истегешеву и Ангелине Шляпенковой.

Путевки в «космическую» школу ребята завоевали в честной борьбе. Илья стал победителем, Ангелина — призером муниципального этапа международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А. Можайского.

Илья написал исследовательскую работу об истории создания воздушных шаров и перспективах их использования для развития туристического потенциала Ашинского района. Ангелина Шляпенкова изучила тему экологических проблем в авиации. По мнению компетентного жюри — ветеранов авиации, преподавателей УГАТУ, историко-исследовательские работы миньярских школьников актуальны и заслуживают внимания. Поэтому их авторы были приглашены продолжить обучение в международной аэрокосмической школе вместе с такими же влюбленными в небо ребятами. 

По сложившейся традиции, школа вела свою работу в деревне Калиновка Давлекановского района Республики Башкортостан на базе СКО «Рада». Десять «космических» дней состояли не только из лекций и практических занятий. У ребят прошли творческие встречи с писателями и поэтами, спортивные соревнования и конкурсы художественной самодеятельности, мастер-классы по авиамоделированию, общение с единомышленниками.

Впереди новый учебный год, который миньярские школьники Илья Истегешев и Ангелина Шляпенкова начнут под «космическим» девизом: «Через тернии к звездам!»

Юлия Романюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com