Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / МЧС обращается к родителям с призывом обезопасить детей от пожаров

МЧС обращается к родителям с призывом обезопасить детей от пожаров

Причиной стал пожар, унесший жизни двух малолетних детей

 

Трагедия случилась в поселке Субутак Агаповского района. Огнем был уничтожен пристрой к дому, где проживала семья с маленькими детьми. Повреждены кухня и личное имущество. Дом не был оснащён пожарной сигнализацией. На месте пожара — в шкафу, без признаков жизни, были обнаружены двое детей. К сожалению, реанимационные действия сотрудников скорой помощи оказались безуспешными. Мальчики пяти и трех лет погибли от отравления продуктами горения.

Пожар произошел из-за нарушения правил эксплуатации электроприбора: электрический кипятильник был включен в сеть и оставлен на диване, в помещении деревянного пристроя. Гибели детей можно было избежать, если бы они не были оставлены в доме без присмотра взрослых.

Дети активно исследуют окружающий мир. Особенно опасными бывают игры со спичками и зажигалками или с самовольно включающимися электроприборами. Дети не понимают, какую опасность в себе таят привычные предметы. Необходимо научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану. Нельзя разрешать детям самостоятельно разжигать печь или газовую плиту, спички должны лежать в недоступных для детей местах.

Научите малышей правильно себя вести при пожаре. Если увидели огонь, необходимо позвонить по телефону 01 (с мобильного телефона 112) и вызвать пожарных или позвать на помощь, например, выйдя на балкон. Нельзя выходить на задымленную лестничную клетку и пользоваться лифтом. Лучше приложить к лицу мокрую ткань и лечь на пол — там меньше дыма. И самое главное, что должны запомнить малыши: ни в коем случае не надо прятаться под кровать, в шкаф и другие подобные места!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы №10 ГУ МЧС по Челябинской области

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com