Главная / НОВОСТИ / МЧС предупреждает об опасности на водоемах

МЧС предупреждает об опасности на водоемах

С приходом теплой погоды повышается вероятность трагедий на льду

 

Самым прочным считается лед голубого цвета. Прочность белого льда в два раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед крайне ненадежен. Особую осторожность нужно проявлять, когда лед покрыт толстым слоем снега.

Тем, кто любит зимнюю рыбалку, стоит с максимальной осторожностью спускаться с берега. Не нужно выходить на темные участки льда, они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают. Нельзя подходить к другим рыболовам ближе, чем на три метра. Не стоит сверлить лунки вокруг себя. Между каждой новой лункой расстояние должно быть не менее пяти-семи метров. Категорически нельзя использовать на льду нагревательные приборы.

Каждый свой шаг на льду лучше предварять проверкой — специально взятым шестом бить поверхность сбоку от направления, куда держите путь. Если после первого удара лед пробивается, немедленно возвращайтесь на место, с которого пришли.

Провалившись под лед, широко раскиньте руки по кромкам, чтобы не погрузиться с головой. Постарайтесь избавиться от лишних тяжестей. Громко позовите на помощь. Попробуйте перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлекает под лед. Не делайте резких движений и не обламывайте края льда. Ищите для своего тела наиболее широкую площадь опоры на льду, барахтаться в панике смертельно опасно. Как только большая часть тела окажется на льду, перекатитесь на живот и отползайте подальше от места провала. Геройствовать, спасая провалившегося под лед человека, можно лишь в случае, если вы — аттестованный работник МЧС. Во всех иных — громко зовите на помощь, звоните спасателям и бросайте пострадавшему с берега прочную веревку, протягивайте длинные шесты, доски, но не спускайтесь на лед самостоятельно!

Подготовила Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com