Главная / ЗДОРОВЬЕ / Медицинская помощь для жителей Челябинской области и Республики Башкортостан станет доступнее

Медицинская помощь для жителей Челябинской области и Республики Башкортостан станет доступнее

Сотрудничество в этой сфере обсуждалось на совещании представителей двух регионов

 

В рамках межрегионального взаимодействия между Челябинской областью и Республикой Башкортостан состоялось совещание по актуальным вопросам сотрудничества в сфере обязательного медицинского страхования. В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Республики Башкортостан Анвар Бакиров, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан Алексей Меньшиков, министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области Ирина Михалевская, а также руководители близлежащих медицинских организаций двух территорий.

Открывая совещание, министр здравоохранения Башкортостана Анвар Бакиров отметил актуальность межрегионального взаимодействия в сфере обязательного медицинского страхования. «Наша главная задача, — сказал он, — обеспечение доступной и качественной медицинской помощи жителям наших регионов в соответствии с действующим законодательством. Прежде всего, за счет организации совместной эффективной работы мы должны обеспечить доставку и обслуживание пациентов в ближайших к ним медицинских организациях вне зависимости от их территориальной принадлежности».

Министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев поддержал более тесное сотрудничество по обеспечению жителей приграничных территорий качественной медицинской помощью. «В прошлом году подписано соглашение о сотрудничестве между правительствами Челябинской области и Республики Башкортостан, — отметил Сергей Кремлев, — в продолжение данной темы мы предлагаем перевести в единое законодательное русло и медицинскую помощь, которая оказывается жителям Челябинской области в медицинских организациях Республики Башкортостан и жителям республики в нашем регионе».

Директор ТФОМС Челябинской области Ирина Михалевская рассказала об особенностях оказания медицинской помощи жителям приграничных территорий. «В связи с тем, что Челябинская область и Башкортостан являются соседними регионами, складывается ситуация, когда жители Челябинской области активно обращаются в близлежащие медицинские организации Башкирии, в частности, в Мясегутовскую и Малоязовскую центральные районные больницы, — рассказала руководитель фонда. — По той же причине в больницы г. Магнитогорска активно обращаются жители соседних районов Башкортостана. Получать медицинскую помощь в данных медицинских организациях этим жителям удобнее, чем в своих регионах, в силу объективных причин: транспортной доступности, близкого расположения к территории их проживания, а также наличия необходимых специалистов и медицинского оборудования».

Участники совещания пришли к выводу о необходимости формализации и упорядочивания установившихся потоков пациентов за счет участия медицинских организаций в реализации территориальных программ ОМС соседних регионов. Это означает, что приграничные медицинские учреждения Башкирии включатся в систему ОМС Челябинской области, а южноуральские больницы — в систему ОМС соседнего региона. Данная инициатива была поддержана и ТФОМС Республики Башкортостан в лице директора Алексея Меньшикова.

Руководители медицинских организаций также поддержали идею о возможности оказания медицинской помощи жителям с учетом территориальной доступности, оснащенности медицинских организаций и наличия необходимых специалистов.

 

Пресс-служба ТФОМС Челябинской области

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com