Главная / ОБЩЕСТВО / Миньярские школьники стали героями Почётной книги «Горячее сердце»

Миньярские школьники стали героями Почётной книги «Горячее сердце»

Вадим Мухамитдинов из школы №1 и Богдан Архипов из школы №4 весной спасли двух товарищей, которые провалились под лёд

 Миньярские ребята получили приглашение прибыть 8 сентября в зал приёмов резиденции губернатора Челябинской области. И там узнали, что они вошли в число детей, награждённых в рамках Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

10 апреля 2019 года мальчики, возвращаясь с горнолыжной секции, спасли двух своих товарищей, которые провалились под лёд на Миньярском пруду. Ребята осторожно подползли к краю полыньи. Счёт шёл на минуты, ведь их друзья, не умеющие плавать, находились в ледяной воде. Изо всех сил, схватившись вместе, они вытащили сначала одного друга, а затем сильным рывком другого. Примечательно, что о своём поступке Вадим и Богдан ничего не рассказали дома, родители узнали о происшествии случайно.

В сентябре 2020 года пришло радостное известие — ребята были отобраны в число лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Про них рассказали на страницах седьмого издания Почётной книги «Горячее сердце». «Мальчики достойно прошли проверку на дружбу. Теперь об этом знают все. Благодаря своей решительности и грамотным действиям Богдан Архипов и Вадим Мухамитдинов спасли две детские жизни», — так написано на страницах книги. Здесь же описан их отважный поступок и размещены фотографии смелых подростков.

— В этом году в оргкомитет «Горячего сердца» поступило более 970 представлений из 85 субъектов Российской Федерации и девяти зарубежных стран, — написала в предисловии к этому изданию С.В. Медведева, председатель оргкомитета. — Лауреатами инициативы в 2020 году стали 10 общественных организаций и 175 человек, семеро из которых были награждены посмертно.

В резиденции губернатора Челябинской области ребятам вручили по экземпляру Почётной книги — достойного подарочного издания и нагрудные знаки «Горячее сердце».

 

Юлия Сергеева, фото Айгуль Ульдановой

 

 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com