Главная / НОВОСТИ / Миньярскому храму исполнилось два века

Миньярскому храму исполнилось два века

Это событие не только для православных христиан, но и для всех жителей Ашинского района, кому дорога культура и история родного края

Храм строили с 1795 года по 1837 год всем миром. Рабочие завода безвозмездно помогали строителям, считая это богоугодным делом. Ширина здания составила 21,5 метра, длина — 44 метра. Высота же храма сравнима с современным девятиэтажным домом. Внутри храм расписали фресками, потолок сделали небесно-голубым, а под ноги положили тяжёлые чугунные плиты с узором, отлитые на заводе. В мае 1927 года храм был закрыт, церковную утварь вывозили подводами. После этого была прислана группа с заданием взорвать культовое сооружение. Исполнители успели даже заложить по периметру здания взрывчатку. Но рабочие миньярского завода во главе с «красным директором» Яковом Заикиным остановили это варварство.

Позднее в храме размещалось ФЗО, клуб металлургов. Когда в 1966 году открылся дворец культуры МММЗ, храм закрыли на долгие десятилетия. В марте 1971 года он был взят под охрану государства. В декабре 1986 года руководство МММЗ подписало плановое задание на разработку комплексного проекта реставрации храма. Служба в Миньярском храме была возрождена 26 января 1991 года.

Но истинно второе рождение храма произошло только в новом тысячелетии. В 2003 году при содействии депутата Государственной Думы М.И. Гришанкова глава МГП В.Г. Мартынов подготовил пакет документов по реконструкции храма. На эти работы средства пришли из федерального бюджета. В 2008 году по заказу руководства ООО «Миньярский карьер» отлили трехтонный колокол-благовест, через год в день Прощёного воскресенья при большом стечении народа его торжественно вознесли на колокольню.

До сегодняшнего дня продолжается внутренний ремонт силами прихожан. Благоустраивается и территория вокруг. С 2011 года при Свято-Введенской церкви работает воскресная школа для детей, которой руководит Татьяна Хохлова.

Четвертого декабря 2019 года миньярской храм принимал гостей. Несмотря на будний день, людей собралось много, их встречали прихожане с настоятелем прихода иереем Олегом. Участниками важного события стали начальник управления культуры АМР А.Ф. Несговорова и её заместитель Н.Н. Канышев. Традиционным караваем принимающая сторона встретила епископа Златоустовского и Саткинского Викентия. Он прибыл в сопровождении благочинного Ашинского округа протоиерея Сергия, благочинного Катав-Ивановского округа протоиерея Александра, чтобы совершить божественную литургию.

Архипастырь помолился об упокоении создателей и строителей храма, о православных жителях, сохранивших церковь в тяжёлые годы.

Юлия Сергеева

Благодарим за предоставленные материалы

Т. Хохлову и пресс-службу Златоустовской епархии

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com