Главная / СТАТЬИ / Моё богатство – это пятеро детей, восемь внуков и двенадцать правнуков

Моё богатство – это пятеро детей, восемь внуков и двенадцать правнуков

Мать героиня и ветеран труда Нина Головко из села Муратовки отметила 90-летний юбилей

 

Нина Васильевна была старшей из трех детей в семье колхозников. Бабушка вспоминает, что жили они бедно. Ходили в лаптях, одежду донашивали друг за другом, перешивая ее вручную. Зарплату за свой труд в колхозе родители получали пшеницей, а ее еще надо было продать. Спасало хозяйство, что вели родители, они держали корову, овец, поросят и кур. Но в многодетной семье поесть досыта тоже не доводилось. Ведь родителям нужно было уплатить продналог, а на это уходила большая часть продуктов.

Война началась, когда Нине было 12 лет. Жить стало еще тяжелее, отец семейства  ушел на фронт. В основном всю работу выполняли женщины и дети. Нину с другими детьми отправляли в поле, где они собирали колоски, гребли сено, копали картошку. Зимой пряли и вязали носки, варежки. Все, что производил колхоз, и продукты из хозяйства отправляли на фронт.

В 1950 году Нина вышла замуж за солдата Евгения Головко, который прибыл в те места на лесозаготовки. Свадьбы не было, просто скромное застолье. В браке у Нины и Евгения родилось шестеро детей — четыре дочери и два сына, правда одна дочь умерла в младенчестве. В 1975 году случилась беда  — муж погиб на производстве, налаживая трактор. Старшая дочь в ту пору была уже замужем, а младшему сыну исполнилось всего четыре года. Поднимать детей Нина Васильевна была вынуждена одна. Замуж она больше не вышла. И не потому, что не сватались, а потому что думала о своих детях. Не хотела делить свои чувства между детьми и мужчиной. Всю свою любовь и заботу она отдавала им, переживая за каждого, помогая, как могла. Всех подняла на ноги, вывела в люди, сыновей проводила и встретила из армии, всем сыграла  достойные свадьбы. Бабушка никогда не жаловалась на свою судьбу, принимала все испытания, которые та ей посылала. 

На заслуженный отдых Нина Васильевна Головко вышла с высокими званиями «Мать-героиня» и «Ветеран труда». С 1995 года наша бабушка проживает в Симе, переехав поближе к детям и внукам. Помню, что мы, внуки, всегда любили погостить у бабушки. У нее было особенно тепло, уютно, весело и вкусно пахло пирогами из русской печи. Бабушка живет очень скромно, бережно относится к вещам и продуктам, сама хлопочет по хозяйству и счастлива, что у нее есть дети, внуки и правнуки. В этом году 8 ноября ей исполняется 90 лет! Хотим пожелать долгих лет жизни, крепкого здоровья. Спасибо, наша любимая баба Нина, что ты у нас есть!

Елена Лобанова, фото из смейного архива

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com