Главная / НОВОСТИ / На улицах муниципалитета появились собаки с жёлтыми бирками

На улицах муниципалитета появились собаки с жёлтыми бирками

Что означают эти бирки, кто их ставит, что они гарантируют?

Впервые информация об отлове бродячих собак появилась в группах в социальных сетях Ашинского района в марте. Сообщение гласило: «В городах Аша, Сим, Миньяр, Кропачево будет производиться отлов животных без хозяев согласно ФЗ №498 по программе ОСВВ. Просьба жителям отнестись с пониманием и не препятствовать отлову».

Сразу после появления информации от лица сотрудников специализированного ООО «Рекс» из Уфы об отлове с целью стерилизации среди жителей прошла волна недоверия и негодования. Слишком свежи были в памяти случаи отлова, когда на глазах у детей во дворах и общественных местах в собак стреляли из ружья дротиками. Бедные четвероногие без признаков жизни падали на землю, повергая в шок людей. Дальнейшая судьба собак при этом была неизвестна.

В Аше на этом фоне произошёл инцидент. Мужчина на личном автомобиле перегородил дорогу спецтранспорту ООО «Рекс», явно намереваясь препятствовать отлову собак.

— Мы не стреляем в собак дротиками с ядом, мы пытаемся поймать животных прикармливанием, установкой сеток-ловушек. Если вышеперечисленные способы не срабатывают и обычный отлов не представляется возможным, тогда прибегаем к ружью со шприцем — шприцемёту, где находится снотворное. Вещество абсолютно безопасно для собачьего здоровья, — ответил представитель организации на гневные комментарии в группе соцсети. — Препарат действует от пяти до двадцати минут. Собаки находятся у нас пятнадцать дней. Если ваша собака попала к нам, то не стоит переживать, мы её обязательно вернем. Если за две недели хозяин не объявляется, собака выпускается в естественное место обитания.

В организации разъяснили, как именно происходит работа. Сразу после отлова собак передают в специализированный приют. Там за дело берутся ветеринары, они производят вакцинацию от бешенства, кастрируют и стерилизуют животное, чтобы предотвратить бесконтрольное размножение, финальным штрихом является установка бирки и выпуск на волю.

— Каждая бирка имеет свой индивидуальный номер, но этому номеру можно проследить дату отлова, географическую локацию, дату проведения вакцинации и стерилизации, — отмечают в ООО «Рекс».

Подробную информацию о чипировании бродячих собак можно узнать по телефонам: 8-962-533-18-00 или 8 (347) 246-08-24.

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com