Главная / КУЛЬТУРА / На уроке мира школьники познакомились с книгой «Мы памяти этой верны»

На уроке мира школьники познакомились с книгой «Мы памяти этой верны»

Издание рассказывает о том, как воевали и трудились в годы войны наши земляки

Книга увидела свет в мае 2020 года. Совместный проект редакции газеты «Стальная искра» и администрации Ашинского района, она стала подарком всем жителям в год 75-й годовщины Великой Победы. Экземпляры книги были переданы ветеранам войны и труда Ашинского района, руководителям патриотических организаций молодёжи, предприятиям муниципалитета, в музеи и библиотеки.

В День знаний мы побывали в школе №4 им. Героя России Е.Н. Конопелькина. Содержательный рассказ учителя сопровождала не только книга в руках, но и видеопрезентация.

— В этом юбилейном году все мы старались сделать что-то в память о наших дедах и прадедах. Мы проводили выставки, классные часы, писали сочинения, — сказала своим ученикам педагог Г.Н. Беляева. — Время летит очень быстро: почти не осталось в живых ветеранов Великой Отечественной, утеряны фотографии и письма, на земле практически не осталось следов страшных битв. Как же нам сохранить нашу память? Как не забыть о подвигах, как не допустить снова такой страшной беды? Для этого снимаются фильмы и пишутся книги. И вот сегодня мы представляем вам книгу «Мы памяти этой верны».

На уроке педагога Н.В. Борисовой монолог учителя перешёл в оживлённый диалог с детьми.

— Пятая глава рассказывает о памятниках, которые посвящены Великой Отечественной войне, — сказала Надежда Вячеславовна. — Их много в Аше, Миньяре, Кропачёво, в Ерале и в каждом населенном пункте нашего района…

— А на Алее героев в парке имени Пилютова в этом году появилась звезда! — добавил, подняв руку, Елисей. И его товарищи стали наперебой перечислять знакомые обелиски.

— Ребята, а ваше детство можно назвать счастливым? — вопрос, заданный учителем, заставил детей задуматься.

— Конечно, мы же не знаем войны, наши родители рядом, а не на фронте, они помогают и поддерживают нас, — ответила Кира, и все ребята поддержали её.

— О том, как беречь мир и что делать для того, чтобы стать патриотами, также рассказывает эта красивая, яркая и интересная книга, — завершила урок мира классный руководитель.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com