Главная / СТАТЬИ / Не избавляйтесь от опавшей листвы в огороде!

Не избавляйтесь от опавшей листвы в огороде!

Из неё можно приготовить полезный и бесплатный компост

 

Огород, как и весь окружающий мир, осенью терпит изменения. Одним из этих изменений является увядание природы и листопад. Большинство дачников сжигают опавшую листву, так как это самый экономичный способ избавиться от неё. Однако есть вариант не только сэкономить, но и оказаться в плюсе, благодаря осенним листьям.

Перегной, приготовленный на основе навоза и птичьего помета, могут позволить себе далеко не все садоводы. Некоторых это сильно ударит по кошельку. Безусловно, листовой компост уступит органическому по питательной ценности, но в целом растения в огороде прекрасно на него отзываются и щедро благодарят хозяев за «угощение». К тому же, это совершенно бесплатно.

Благодаря вызревшему осеннему компосту грунт довольно быстро насытится гуминовыми соединениями и микроэлементами, восстановив плодородие почвы. Не дозревший молодой компост, в свою очередь, замечательно подойдет для мульчирования овощей и цветов, так как они не страдают от заболеваний, характерных для плодовых деревьев и кустарников. Листву можно использовать даже из-под больных насаждений.

На полное вызревание компоста потребуется около двух лет. Вы поможете перегною  созреть быстрее, если будете периодически перелопачивать компостницу. Так вы насытите листья кислородом, который необходим дождевым червям.

Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com