Главная / НОВОСТИ / Не прячьтесь под деревья! В МЧС рассказали, как вести себя при ураганном ветре

Не прячьтесь под деревья! В МЧС рассказали, как вести себя при ураганном ветре

Советы спасателей помогут спасти жизнь

Судя по данным синоптиков, остаток лета нам предстоит провести, промокая под ливнями, наперекор шквалистым порывам ветра, прячась от разрядов молний и раскатистого грома. Тёплые и сухие дни, конечно же, ожидаются. Но лучше быть во всеоружии и знать, как выжить, будучи застигнутыми врасплох природной стихией.

Ашинский район и ближайшие районы Башкирии несколько раз за последние недели подвергались ураганным ветрам.

— Прежде всего, при усилении ветра рекомендуется ограничить выход из зданий, — сообщили в пресс-службе ФГКУ «10 ОФПС по Челябинской области». — Детей необходимо взять под особый контроль и не оставлять без присмотра. Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подъездах зданий. Не стоит прятаться около стен домов. Это же относится и к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям.

Как пояснили в ведомстве, в условиях резкого порыва ветра возможно повреждение слабоукрепленных конструкций. Сильный ветер с легкостью способен повредить, а то и вовсе снести кровли и разрушить остекления зданий. Опоры линий электропередач зачастую не выдерживают штормовых порывов и могут упасть. Поэтому стоять под опорами ЛЭП смертельно опасно — провода, находящиеся под высоким напряжением, при падении столбов рвутся и могут стать причиной несчастных случаев. Характерен для такой погоды и вал деревьев, особенно часто падают старые тополя.

— Гражданам в этот период также настоятельно рекомендуется заблаговременно, получив смс с экстренным предупреждением об ухудшении погоды, убрать хозяйственные вещи с балконов, закрыть окна, — пояснили сотрудники ФГКУ «10 ОФПС». — Автомобиль лучше оставить в гараже или на крытой парковке, по возможности отказаться от поездок, особенно на дальние расстояния.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку.

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com