Главная / СТАТЬИ / Не заменил паспорт — получи штраф

Не заменил паспорт — получи штраф

Правоохранители рассказали о сроках замены главного документа

 

Паспорт гражданина Российской Федерации выдается впервые по достижении 14-летнего возраста и подлежит замене по достижении 20- и 45-летнего возраста. Законом определен срок предоставления документов, необходимых для замены паспорта: не позднее 30 дней с момента наступления события.

Аналогичный срок определен при необходимости замены паспорта в связи с изменением анкетных данных (ФИО), а также внешности или пола.

Подать документы на получение или замену паспорта можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг со скидкой 30%, а также в многофункциональном центре и территориальном подразделении по вопросам миграции.

Срок оформления внутреннего паспорта при подаче документов через Единый портал составит один час, при обращении по месту жительства — до десяти дней, в случае замены не по месту жительства – до тридцати дней.

За несвоевременную подачу документов на получение или замену паспорта гражданина Российской Федерации предусмотрена административная ответственность — штраф в размере от двух до трех тысяч рублей (часть 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

По данным пресс-службы ОМВД по АМР

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com