Главная / НОВОСТИ / О посёлке Решетово в Ашинском районе сегодня напоминает лишь камень

О посёлке Решетово в Ашинском районе сегодня напоминает лишь камень

В память о малой родине люди установили опознавательный знак

Этот посёлок в Ашинском районе теперь существует лишь на некоторых картах, а ещё в памяти бывших его жителей и их потомков. Расположен он был в 40 км от Аши и в 25 км от посёлка Точильный. Из истории известно, что там была построена мельница для помола зерна с паровым двигателем, а численность населения в его «золотые» годы достигала почти трёхсот человек. Постановлением Челябинской областной думы от 21 декабря 1995 года посёлок Решетово был исключен из учетных данных и перестал существовать…

Несколько лет назад у коренных решетовцев возникла традиция: они стали проводить ежегодные встречи бывших сельчан, чтобы не потерять связь и передавать память о былом своим детям и внукам. На одной из таких встреч у Надежды Бакировой и её единомышленников возникла идея увековечить память родного Решетово.

— Мы с бывшими односельчанами и их детьми единогласно решили, что нужно установить какой-то ориентир, своеобразный опознавательный знак о том, что когда-то существовал такой населенный пункт, — поделилась Надежда. — Выбор пал на памятный камень, на котором было решено написать дату основания, дату закрытия посёлка и стихотворные строки. Хотелось бы выразить огромную благодарность мастеру Андрею Фомину, который изготовил камень по нашим эскизам. А также тем, кто принимал участие в воплощении этой идеи: Павлу и Юрию Федосовым, Валентине и Роману Лыжиным, Вадиму Бакирову

Открытие памятного камня на месте бывшего посёлка Решетово состоится 3 августа.

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com