Главная / НОВОСТИ ОБЛАСТИ / Областное правительство готовит Дорожную карту по борьбе с бедностью

Областное правительство готовит Дорожную карту по борьбе с бедностью

Об этом заявила вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт

Недавно глава региона Алексей Текслер обновил свою команду, пригласив на должность своего заместителя бывшего сенатора Ирину Гехт.

В своём выступлении на круглом столе «Экспертного клуба — Челябинск» вице-губернатор заявила, что социальная политика должна служить интересам повышения конкурентоспособности региона, а не простым источником денег, поддерживающим некий уровень жизни и качества услуг. По её мнению, привлечение новых технологий и опора на науку должны перезапустить социальную сферу в Челябинской области.

— Государство долго приходило к пониманию того, что надо вкладывать деньги в образование, в здравоохранение, постепенно мы шли от задач экономики к новым принципам социальной политике, — поделилась Ирина Гехт. — Мы хотим дать людям не рыбу, а удочку. Не пособие по безработице или материальная помощь, а возможность переобучения, трудоустройства, начала своего бизнеса.

Гехт поделилась мнением, что в сфере медицины самым критичным является ее низкий уровень в муниципалитетах. Она сообщила, что для улучшения ситуации руководство области будет стимулировать заработными платами и жильем молодых специалистов, которые поедут в область.

— Кроме того, мы начали разрабатывать Дорожную карту по борьбе с бедностью, — заявила вице-губернатор. — Я говорю: слушайте, вы доходы населения анализировали? Нет. Куда не плюнь, такая же история. Дорожную карту быстро написали, не вникнув, не проанализировав, и получается, что на самом деле достаточно большие средства ушли в никуда. У нас социальная политика — это 70% бюджета области, большие деньги, которые могли бы быть использованы совершено по-другому, если б мы это вместе делали, анализируя, определяя узкие места и действуя на перспективу.

Фото из открытых источников

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com