Главная / ОБЩЕСТВО / «Одеяло из воспоминаний» сшила себе мастерица из Миньяра

«Одеяло из воспоминаний» сшила себе мастерица из Миньяра

Анастасия Кириенко знает, как можно собрать воспоминания по кусочкам и превратить их в нужную и полезную вещь.

Для этого необходимо освоить пэчворк.

— Анастасия, с чего началось ваше увлечение?

— Несколько лет назад я гостила в Екатеринбурге и увидела одеяло, сделанное из небольших лоскутов, то есть в стиле пэчворк, именно так называют этот вид рукоделия на его родине в Америке. Одеяло меня впечатлило, и я захотела сделать что-то подобное. Купила книгу, прочитала массу информации в интернете и начала шить.

— Какое изделие стало вашим дебютом в мире лоскутного шитья?

— Это было панно с ангелочками. Мое увлечение пэчворком совпало с рождением дочери. Вообще, заниматься рукоделием мне нравилось всегда. Чаще всего я вязала. Но когда родилась Дуняша, захотелось украсить детскую комнату особенно красиво. Так что панно с ангелами попалось на глаза как раз кстати. Правда, сначала мне казалось, что сделать его не составит особого труда. Нарезаешь ткань кусочками, сшиваешь и радуешься результату. Но, когда я принялась за работу, оказалось, что требуется много труда и усидчивости. Одно могу сказать точно: все эти старания обязательно будут вознаграждены. Помню, как моя маленькая дочь с неподдельным интересом рассматривала панно, которое висело у нас около пеленального столика. Для рукодельницы внимание к её работе, наверное, самая большая награда.

— Неужели мастер по лоскутному шитью живет как сапожник без сапог?

— Не совсем. Изделия в стиле пэчворк я делаю не только в подарок. В нашей семье есть любимые вещи из лоскутков. Самая любимая из них — это первое в моей практике одеяло. Оно мне дорого еще и потому, что сделано из тканей, которые много лет хранились в бабушкином сундуке. На некоторых из них отчетливо видны следы времени — есть потертости, кое-где ткань пришлось штопать, но от этого одеяло стало только теплее. Наверное, так греют воспоминания.

— Есть ли изделие вашей мечты — элемент интерьера или предмет одежды, который вы обязательно сделаете и будете им гордиться?

— Очень хочу сшить себе пиджак из лоскутов. Видела подобные в интернете, они вызвали у меня восхищение. Обязательно сошью себе такой пиджак, он будет моей визитной карточкой.

Юлия Романюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com