Главная / ИНТЕРВЬЮ / Оригинальным видом рукоделия занимается жительница посёлка Кропачёво

Оригинальным видом рукоделия занимается жительница посёлка Кропачёво

Татьяна Мальцева уже три года занимается изготовлением вязаных мочалок

— Когда три года назад я пошла в декрет, я наткнулась в Интернете на мастер-класс по вязанию мочалок и была удивлена количеством их вариаций, — делится рукодельница. — Решила попробовать, купила несколько уроков у одной из опытных мастериц, приобрела полипропиленовую пряжу, вооружилась крючками и поняла, что увязаю в вязании.

Будущая мама, впервые взяв в руки крючок, изо дня в день осваивала азы мастерства и вскоре научилась самостоятельно разрабатывать схемы, лишь взглянув на изображение персонажа.

Татьяна никогда не рекламировала свою деятельность, продвижению способствовало «сарафанное радио». Избалованных обилием доступных товаров людей можно удивить лишь чем-то индивидуальным. Именно таким подарком являются мочалки от Татьяны. Малышам заказывают мочалки в форме игрушек. Некоторые не хотят расставаться со своими «друзьями» и после купания. Взрослые чаще всего заказывают мочалки с необычным дизайном для украшения ванной или именные.

— Муж удивляется моей усидчивости и выдержке. Бывало, мне приходилось работать сутки напролёт, — делится мастерица. — А ведь у меня ещё и основная работа есть, сын- второклассник, маленькая дочка. Стараюсь выкраивать время: там 10 минут, тут 15, если часа два найдётся, то вообще праздник. На одну игрушку у меня уходит один-два дня, в зависимости от сложности изделия.

Женщина считает, что на всю жизнь теперь связана со своим хобби одной нитью. У неё находится время и для других видов творчества.

— Еще в школе я начала вышивать крестиком и бисером, с детства меня тянуло к творчеству, — рассказывает мастерица. — Однако вышивка занимает невероятно много сил и времени. На одну картину может уйти до нескольких недель или даже месяцев. Поэтому сейчас я вышиваю только, чтобы отдохнуть от вязания. Недавно освоила новый для себя вид творчества — алмазную вышивку. В будущем хочу с помощью этой техники сделать большую картину нашей семьи, которая будет украшать зал. Также планирую постигать азы мыловарения, чтобы собирать банные наборы.

Дарья Королюк, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com