Главная / СТАТЬИ / Отделы ЗАГС в стране отмечают столетие

Отделы ЗАГС в стране отмечают столетие

На их работников возложена большая ответственность

 

18 декабря 1917 года был принят Декрет «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов гражданского состояния», который стал первым документом в советском государстве, регулирующим семейные отношения. На территории нашего района отдел записи актов гражданского состояния был создан только в 1921 году.

К концу 2017 года коллектив отдела ЗАГС Ашинского муниципального района полностью обновился. Сейчас им руководит Оксана Шилова, имеющая большой опыт работы на государственной службе. Государственной регистрацией актов гражданского состояния и приемом граждан в Аше занимаются главный специалист Светлана Лопоухова и два ведущих специалиста — Елена Владимирова и Алена Рюмина. В Симе обязанности главного специалиста исполняет Светлана Дрыганова, а ведущим специалистом работает Таисья Новоселова, в Миньяре ведущим специалистом является Екатерина Жукова. Бесперебойную работу компьютерной техники обеспечивает программист Наталья Березина. С их квалифицированной помощью регистрируются важнейшие для людей события.

В июле 2017 года полномочия по государственной регистрации актов гражданского состояния были переданы от Миньярского и Симского городского поселения в администрацию Ашинского муниципального района. Несмотря на это, специалисты продолжают принимать граждан по всем вопросам в местных администрациях.

В 2016 году в Ашинском районе было зарегистрировано 663 актовых записи о рождении, 1007 — о смерти, 317 записей о заключении брака, 281 — о расторжении и 125 записей об установлении отцовства.

По состоянию на 1 декабря 2017 года составлено 520 актовых записей о рождении, 888 актовых записей о смерти. Заключено 334 брака, зарегистрировано 233 развода.

Работа сотрудников отдела ЗАГС — это ежедневный кропотливый труд. Работники поддерживают традиции ветеранов по укреплению семейных ценностей: проводят торжественные регистрации браков в День семьи, любви и верности, в День города, в торжественной обстановке вручают свидетельства о рождении детей в роддомах района в День матери.

Ирина Агишева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com