Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / Плащ, сапоги и зонт. В МЧС рассказали, как пережить ливень и град

Плащ, сапоги и зонт. В МЧС рассказали, как пережить ливень и град

При данных природных явлениях могут возникать чрезвычайные ситуации 

Уязвимыми в этих условиях становятся объекты и линии энергосистем, систем жизнеобеспечения. Возможны резкие подъемы уровня воды на отдельных участках рек, интенсивный приток воды в пруды и водохранилища, подтопление низкой местности в населенных пунктах.

— При перепадах напряжения в электрической сети квартиры или частного дома немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошёл пожар, — предостерегают в пресс-службе ФГКУ «10 ОФПС».

В городе ливневые дожди могут парализовать движение транспорта. Получив сообщение о непогоде, откажитесь от выходов на природу, туристических походов. Если все-таки отправились на улицу, наденьте плащ и сапоги, не забудьте зонтик. Если ливень с сильным ветром застал на улице, укройтесь от непогоды в ближайшем помещении. Если это невозможно, прикройте голову руками, сумкой, одеждой – это защитит от ударов градин.

Во время ливней нежелательно прятаться в подвальных помещениях, такие укрытия могут быть затоплены. Если во время дождя вы движетесь в личном автотранспорте, постарайтесь не проезжать подтопленные участки, лучше медленно припарковаться и, включив аварийные огни, переждать ливень. Во время града держитесь дальше от стекол, развернувшись к ним спиной, лицом к центру салона автомобиля. Ни в коем случае не покидайте автомобиль. Помните, что средняя продолжительность града составляет шесть минут, очень редко он продолжается дольше пятнадцати минут.

Следите за сообщениями Главного управления МЧС России по Челябинской области! В случае необходимости звоните на телефоны «01», «101» или «112»

Ирина Агишева, фото Ирины Жигар

 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com