Главная / ЗДОРОВЬЕ / По «Маршруту долголетия» отправились члены общества слепых АМР

По «Маршруту долголетия» отправились члены общества слепых АМР

24 января состоялось путешествие, разработанное и организованное специально для пожилых людей и инвалидов г. Аши и Ашинского района

Буквально через час после отъезда из Аши мы попали в настоящую сказку! Это самое точное название Малой экологической тропы Серпиевского пещерного града Катав-Ивановского района. В красивом сосновом лесу нас встретили персонажи русских народных сказок, искусно выполненные скульпторами и художниками.

Но самое удивительное ожидало нас внизу, куда мы спустились по специально сооруженным ступенькам. Это был просторный вход в знаменитую пещеру «Колокольную». По ее строению стало понятно, что она когда-то была обитаемой: в ней не только удобные коридоры и большие просторные залы, она еще сухая и довольно теплая. Рядом есть вода, внизу протекает река Сим. Тут же мы посетили Кольцевую арку. Многое в этом пещерном граде было для нас ново и удивительно. Сами пещеры находятся в труднодоступном месте, на крутом откосе скалы, но к ним пристроены удобные лестницы, которые помогали передвигаться от одной пещеры к другой.

Далее мы отправились в санаторий «Янган-Тау». Не все знают, что его территория всего два года назад стала называться геопарком и вошла в реестр ЮНЕСКО. Центром геопарка стала гора Янгантау. Рядом с ней в геологическом разрезе ученые нашли флору и фауну, обитавшие более 280 миллионов лет назад на дне мирового океана Тетис. Здесь же находится подземный источник минеральной воды, которую можно набрать свободно, что мы и сделали. Также уникальная гора Янгантау выпускает из своих недр лечебный пар, который используется в оздоровлении отдыхающих.

Все это мы узнали, посетив краеведческий музей санатория, в котором особое место занимает большой макет геопарка, искусно выполненный мастерами-художниками.

Также в санатории есть интересный морской музей «Каравелла». Его создал местный энтузиаст, любитель путешествий и знаток морских обитателей. Почти все экспонаты подлинные.

Члены Ашинской МО ВОС, фото предоставлено УСЗН по АМР

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com