Главная / Без Рубрики / Почему в больницах Ашинского района не хватает препаратов?

Почему в больницах Ашинского района не хватает препаратов?

Мы обратились к главному врачу районной больницы Ольге Курчатовой с просьбой прокомментировать жалобы пациентов

Читатели обращаются в редакцию газеты «Стальная искра» с жалобами о нехватке препаратов и расходных материалов для процедур: «Врачи просят пациентов самостоятельно приобретать эти средства и приносить в больницу».

— Мы знаем, что иногда возникает такая проблема, и стараемся её решать, — подчеркнула Ольга Анатольевна Курчатова. — Медикаменты приобретаются как централизованным закупом через центр закупок министерства здравоохранения, так и децентрализованным закупом за счёт средств, заработанных лечебными учреждениями района. Мы, конечно, стараемся, чтобы пациенты не приобретали лекарственные препараты самостоятельно, но не все медикаменты есть в перечне жизненно необходимых лекарств, которые может закупить медицинская организация.

Кроме того, главврач рассказала, что за счёт средств областного бюджета стало возможным выписывать бесплатные препараты для вновь выявленных пациентов в 2018 и 2019 годах с сердечнососудистой патологией (гипертоническая болезнь). Часть пациентов уже получают эти медикаменты. С целью раннего выявления заболеваний жители могут пройти диспансеризацию во всех поликлиниках района.

Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com