Главная / КУЛЬТУРА / «Подушка» досталась в подарок Миньярскому ДК на день рождения

«Подушка» досталась в подарок Миньярскому ДК на день рождения

Артисты образцового театрального коллектива «Маска» под руководством Ольги Щёвой подарили зрителям спектакль «Душа подушки»

Действие пьесы, автором которой является казахский драматург Олжас Жанайдаров, происходит в наши дни в детском саду, где живут её главные герои – подушки. У каждой из них своя история, свой характер и внешность. Валик (Дарья Кузьменко) мечтает подрасти: «А то дети мной кидаются». Ивановна (Анастасия Бочкарева) — самая старая из подушек, она многое помнит. Роза (Ангелина Гильманова) хочет жить в настоящем доме. Знайка (Никита Шведов) следит за соблюдением порядка. Пуш (Александр Саблуков) — самая большая из подушек, которая помнит множество снов. Эмма (Ксения Ульданова) — самая заплаканная.

В детском саду появляется новая подушка, внутри неё не пух и перья, а гречка. В её наволочке образовалась небольшая дырочка, и гречка через нее потихоньку высыпается. Обитатели спальни не понимают, почему Греча (Юлия Попова) не похожа на них и пытаются ей помочь. Предлагают сделать операцию, набить пухом, чтобы она стала «как все». Подушка Греча близка к отчаянию! Во-первых, из неё высыпается гречка, а значит, совсем скоро она станет бесполезной, и её выбросят. Во-вторых, она не такая как все, с ней никто не хочет дружить! Но, к счастью, появляется мальчик Костя (Степан Попов). Костя болеет, у него аллергия. Спать мальчик может только на подушке с гречкой. В детском саду никто не дружит с Костей, потому что он тоже «не такой». Костя «спасает» Гречу заклеив дырку в наволочке, и они становятся друзьями. Вот только остальные подушки против этой дружбы. Греча не может дружить с человеком, это против правил! Тогда Костя идет на решительный шаг — он забирает Гречу домой. Только в этот момент другие подушки поняли, что дружба сильнее всех правил и условностей.

— Как только я увидела сценарий «Душа подушки», у меня возникло большое желание поставить её, — говорит руководитель театрального коллектива «Маска» Ольга Щёва. — Для артистов нашего театрального коллектива эта постановка стала еще одной ступенью к вершинам театрального мастерства. А для самых юных из них — Даши Кузьменко и Ани Карнауховой — дебютной. Спектакль непростой, в нём много переживаний и размышлений. Вообще, это история о каждом из нас. О том, чего мы боимся, как верим в мечту и ждем чуда. О том, как важно оставаться самим собой, несмотря ни на что.

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com