Главная / СТАТЬИ / Правильно выбираем новогоднее дерево и учимся ухаживать за ним

Правильно выбираем новогоднее дерево и учимся ухаживать за ним

Чтобы ёлочка простояла дольше, нужно соблюдать следующие правила

 

Запомните: ель стоит не более 10 дней, сосна – не более 12 дней и дольше всего стоит пихта – две недели. Ель боится теплых помещений и быстро начинает осыпать иголки. Если все же вы остановили выбор на этом дереве – возьмите голубую ель — она не боится тепла.

Покупайте ёлку не раньше 25 декабря, тогда она будет радовать вас все новогодние праздники. Приходите на ёлочный базар утром, тогда выбора у вас будет больше. Продумайте, где будет стоять новогоднее дерево: если вы планируете поставить лесную красавицу в центре помещения – покупайте симметричную, если в угол – смело берите однобокую. Обратите внимание на высоту, иначе потом придется спиливать макушку.

При выборе проверьте ствол дерева – он должен быть толстым: на полтора метра роста толщина ствола должна составлять около шести сантиметров. На срезе должна быть свежая смола, чем больше, тем лучше. Наличие смолы говорит о том, что дерево срубили недавно. Сорвите несколько иголок и разомните пальцами – они должны дать приятный аромат.

Сразу после покупки ёлку нужно обернуть мешковиной и связать. Если вы планируете нести ее в руках, то нижний конец ствола должен быть впереди. Однако в квартиру дерево следует заносить верхушкой вперед. Не заносите дерево с мороза домой. Позвольте ей немного постоять в гараже или на балконе. Не ставьте ее возле батареи. Лучше всего поставить зеленую красавицу в песок и периодически поливать водой комнатной температуры. Хвою можно обрызгивать из пульверизатора. Чтобы елочка простояла дольше, на два литра воды добавьте по одной столовой ложке сахара, столового уксуса и одну таблетку аспирина. Перед опрыскиванием обязательно отключите гирлянды из розеток.

Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com