Главная / НОВОСТИ ОБЛАСТИ / Правительство области рассматривает возможность введения цифровых пропусков

Правительство области рассматривает возможность введения цифровых пропусков

Регион готов перейти к современным методам контроля в случае ухудшения ситуации

Сегодня, на ежедневном брифинге, который транслирует телеканал ОТВ, члены правительства Челябинской области обсудили возможность введения цифровых пропусков в случае ухудшения ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

— В наше время тотальной цифровизации одним из возможных вариантов контроля за передвижением, соблюдением ограничений со стороны граждан является информационная система, которая формировала бы электронные пропуска, — заявил первый замгубернатора Виктор Мамин.

В случае, если губернатор Алексей Текслер примет решение в пользу электронных пропусков, разрешительный документ будет выдаваться один раз и действовать на всё время ограничительных мер. Сообщается, что пропуски будут выдаваться бесплатно для граждан старше 14 лет. Электронный пропуск будет представлять собой пин-код из 11-ти цифр. Он даст возможность гражданам старше 14-ти лет перемещаться как на личном, так и общественном транспорте. Идентификация будет проходить через Госуслуги.

— Пропуска не предусмотрены для детей, так как они должны будут покидать места изоляции только в сопровождении родителей, — сообщил Виктор Мамин. — Понимаем, что перемещение на легковом транспорте сейчас самый безопасный вид, мы вводим понятие «сопровождающий» — это человек, которые может быть за рулем и доставлять человека на работу или детей в садик. Такого «сопровождающего» можно добавлять в пин-код пропуска. Тогда он сможет потом вернуться на автомобиле один. При выходе из дома нужно будет иметь при себе пропуск и паспорт, тот, на который оформлен пропуск. Проверять его будут полицейские, у которых будут планшеты с доступом к базам данных о владельцах пропусков.

Также, сообщается, что при решении ввести цифровые пропуска система будет отказывать в получении пропуска, если есть предписание Роспотребнадзора, если гражданин выезжал за границу. Южноуральцев призывают проверить актуальность своих данных на сайте Госуслуг, чтобы избежать трудностей при оформлении пропусков.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com