Главная / ПРАЗДНИКИ / Праздник национальной культуры «Радянска Украина» прошёл в Аше

Праздник национальной культуры «Радянска Украина» прошёл в Аше

Фестиваль состоялся в рамках мероприятий, посвященных Дню города

 

В этом году Ашу посетили творческие коллективы и национальные центры из Уфы, Челябинска, Златоуста, Троицка, Коркино, Миньяра и Магнитогорска. Площадкой проведения фестиваля стал парк им. А.К. Соловкова и Ашинская детская школа искусств.

По сложившейся традиции начался праздник парадом участников, а продолжился зажигательными танцами. Юные артисты РДК «Металлург» под руководством Ольги Шевалдиной предложили всем присутствующим поучаствовать во флешмобе «Танцы Украины».

Потом гости праздника отправились знакомиться с национальными подворьями участников фестиваля и дегустировать блюда национальной украинской кухни — вареники и сало.

В народном голосовании на приз главы района за самые вкусные вареники и сало победила представительница Миньяра Юлии Романюк. Ее вареники с начинкой из мака и брынзы с грибами, а также сало, засоленное по семейному рецепту, оказались самыми вкусными. В подарок Юлия получилась приз и книгу об истории Аши в фотографиях и документах с дарственной надписью главы АМР Виктора Лукьянова.                          

 Самой яркой частью фестиваля был концерт украинской народной песни.  Лучшим исполнителем стал народный хор «Кобзарь» (г. Уфа). К сожалению, украинских творческих коллективов в Ашинском районе пока нет. Но зрители тепло встретили выступление Анисы Хорунжей, работницы ашинской школы-интерната №5 на площадке «Свободный микрофон». Украшением праздника стали песни в исполнении солистов РДК «Металлург» Александра Середова, Анны Барматиной и Алены Филипповой, солистки «Автоклуба» Дианы Искандаровой, а также танец «Девичий перепляс» танцевального коллектива «Серпантини» (рук. Анна Брагина) Миньярского ДК.            

Елена Котова, фото Ирины Жигар, Сергея Власова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com