Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / Преступники изобрели очередной способ вымогать деньги с населения

Преступники изобрели очередной способ вымогать деньги с населения

Об этом предупреждают сотрудники фонда медицинского страхования

 

Пользователям глобальной сети Интернет приходят письма с предложением проверить свой полис ОМС и получить выплаты за неиспользованные медицинские услуги. Для этого прилагается ссылка на сайт, где можно заполнить форму и узнать размер «компенсации». После ввода персональных данных на экране высвечивается сумма, она иногда превышает 400 тысяч рублей.

Но, прежде, чем получить средства «компенсации», необходимо оплатить якобы организационные расходы. Для этого пользователю предлагается указать номер банковской карты для «зачисления». После некоторых манипуляций мошенники получают доступ к счёту и возможность снять с него денежные средства.

В связи с этим Федеральный фонд обязательного медицинского страхования призывает граждан проявлять бдительность и не поддаваться на ухищрения преступников.

Законодательство Российской Федерации гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС. Но законом не предусматривается возмещение денежных средств гражданину за неиспользованное право оказания бесплатной медпомощи или израсходование меньших средств за медицинские услуги.

По всем вопросам, касающимся обязательного медицинского страхования, можно обратиться по телефону 8-800-300-10-03 или по телефонам горячих линий и контакт-центров вашей страховой медицинской организации, указанных на сайтах ФОМС, ТФОМС, СМО.

Федеральный Фонд ОМС

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com