Главная / НОВОСТИ / Профилактический «десант» проверял дома в Ашинском районе

Профилактический «десант» проверял дома в Ашинском районе

Сотрудники МЧС, представители полиции и органов соцзащиты провели рейды с целью профилактики пожаров на территории Ашинского района

С 1 января 2020 года в зоне ответственности Ашинского пожарно-спасательного гарнизона произошло два пожара, что в два раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Человеческих жертв удалось избежать. Наблюдается положительная динамика и в целом по Челябинской области. Однако жизнь не дает возможности успокаиваться, значит, профилактический «десант» продолжает свою работу.

С начала 2019 года в регионе было обследовано больше двух тысяч частных домовладений. Мерам пожарной безопасности обучено более четырёх тысяч человек. Особое внимание при этом уделяется многодетным семьям. В ходе проверки сотрудники МЧС обратили пристальное внимание жителей на эксплуатацию электрического и газового оборудования, печного отопления. Указали на выявленные нарушения в области пожарной безопасности и дали «домашнее задание» — устранить их в кратчайшие сроки.

Зачастую родители злоупотребляют спиртными напитками, а дети предоставлены сами себе, риск возникновения пожара значительно возрастает. Участники рейда еще раз напомнили нерадивым родителям об опасности такого отношения к жизни. Строго запрещено оставлять детей без присмотра, закрывать их дома на ключ, позволять им играть со спичками или зажигалками.

Необходимо отметить, что мероприятия, направленные на повышение уровня противопожарной культуры населения, не ограничиваются рейдами, беседами и раздачей памяток. Большая работа ведется с подрастающим поколением в рамках экскурсий в пожарные части, открытых уроков в образовательных учреждениях, спортивных мероприятий и викторин совместно с представителями органов местного самоуправления.

ГУ МЧС по Челябинской области

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com