Главная / СПОРТ / Прошедшая суббота запомнилась жителям Аши грозным рычанием моторов

Прошедшая суббота запомнилась жителям Аши грозным рычанием моторов

В Широком долу прошел дебютный фестиваль экстрима «BashEnduro»

 

Мероприятие собрало гостей из Миасса, Златоуста, Челябинска, Трехгорного, Кыштыма, Уфы, Белебея, Екатеринбурга и Набережных Челнов. Ашинское отделение мотоклуба «Ночные волки» и представители местных автомобильных клубов «ДЖИП», «Кобра», а также военно­патриотической организации «Русич» пригласили к сотрудничеству коллег из Уфы. Совместно было организовано невероятное зрелище — внедорожные гонки для мотоциклов класса «эндуро». Местом проведения мероприятия выбрали Широкий дол.

— Трассу с ашинскими коллегами готовили долго, — говорит организатор и председатель оргкомитета соревнований, а также представитель объединения «BashEnduro» Гульноза Трофимова. — Можно сказать, обошли окрестные горы и скалы вдоль и поперек, пешком, не один десяток километров в общей сложности, я думаю! Ставили вешки, натягивали сигнальную ленту, обозначая границы маршрута.

О том, что мероприятие начинается, было слышно издалека, эхо отражало рокот запускаемых моторов от скал. Мотоциклистов разделили на четыре зачетные категории. Первыми соревновались самые опытные — класс «ветераны» — сразу за ними стартовали новички — класс «хобби». После того как последний участник из зачетных категорий пересек линию финиша, покорять горные вершины помчались следующие два класса: «эксперт» и «хобби­плюс». Самым младшим участником стал 23-­летний Игнат Байдавлетов из Аши, самым старшим — 51-­летний челябинец Юрий Чащихин.

Многие ситуации на трассе заставляли зрителей с замиранием сердца следить за развитием событий — мотоциклисты догоняли друг друга, боролись со сложным рельефом, теряли управление, а затем вновь возвращались в строй. Кто-то из присутствующих даже в шутку назвал происходящее «балетом на камнях»…

(полную версию статьи читайте в «Стальной искре» от 13.10.2017 г.)

 

Ирина Агишева, фото автора и Станислава Туманова

 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com