Главная / ОБЩЕСТВО / Работы по жилому дому в Аше на ул. Коммунистической выполнены на 95%

Работы по жилому дому в Аше на ул. Коммунистической выполнены на 95%

Сдать его в эксплуатацию планируется до Нового года

 

На территории Ашинского района находятся несколько строительных объектов, судьба которых волнует не только жителей, но и руководителей районной администрации. Всего в доме — четыре блок-секции, четвертая и третья были сданы ранее, а вторую и первую — на 70 квартир — планируется сдать в самое ближайшее время. Об этом сообщил заместитель главы Ашинского района Виктор Чистяков.

— На сегодняшний день работы выполнены на 95%, — уточнил Виктор Владимирович, — осталось только подвести внешний газопровод, сейчас эти работы выполняются. Есть некоторые недоработки по водостоку, все остальное готово. Но для того чтобы сдать дом в эксплуатацию, необходимо проведение более девяти исследований — получить энергетический паспорт, заключение по вентиляции, по горячей воде, провести исследования мощности дозы гамма-излучения, параметров микроклимата. Как только будут готовы документы, приедут представители стройнадзора, которые назначат итоговую проверку.

В квартирах, по словам замглавы АМР В. Чистякова, есть чистовая отделка. Со второго по пятый этажи полы застелены линолеумом, а на первом этаже — покрашенный деревянный пол. Бюджетная клеевая отделка стен, евростеклопакеты, евродвери, застекленные балконы, керамическая плитка в санузлах, санфаянс. Как только к дому будет подведено «голубое топливо», новоиспеченным жильцам выдадут газовые плиты, которые по определённому графику установят специалисты соответствующей службы.

— В перерывах между строительством, а они были значительные — до пяти месяцев перед новым 2016 годом и под завершение — около двух месяцев, подрядчик продолжал работать за счет собственных средств, — рассказывает замначальника управления инженерной инфраструктурой администрации АМР Олег Александров. —  В квартирах вместо встроенных предусмотрено наличие мебельного шкафа. Это сделано для того, чтобы, если кто-то захочет сломать кладовку, ему не пришлось бы сталкиваться с хлопотами по поводу перепланировки и оформления на неё документов. Имеющийся шкаф в новых квартирах можно передвигать по своему усмотрению в любое место.

— Нам осталось завершить оформление документов, — добавляет Виктор Чистяков. — Глава Ашинского района Виктор Лукьянов поставил задачу закрыть вопрос по сдаче дома до конца этого года. Будем делать все возможное.

 

Ирина Агишева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com