Главная / ОБРАЗОВАНИЕ / Родители детей-инвалидов получат компенсацию на самостоятельное обучение

Родители детей-инвалидов получат компенсацию на самостоятельное обучение

Воспользоваться данной выплатой можно будет с начала нового учебного года

С принятием в 2014 году нового образовательного стандарта детей-инвалидов разделили на две категории: тех, кто начал обучение до сентября 2016 года, и тех, кто приступил к обучению позже по новым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС). От объема стандарта рассчитывается и норматив финансирования образовательной программы — по ФГОС он выше. Поэтому размер компенсации затрат родителей детей-инвалидов, обучающихся по семейной форме, существенно различался: 10 тысяч рублей в среднем для первой группы и около 22 тысяч — для второй.

«Поступало большое количество обращений. Родители и общественные организации, уполномоченные по правам ребенка и человека обращались ко мне с просьбой посмотреть на эту ситуацию внимательнее. Принято решение уравнять эти выплаты. Порядка тысячи детей у нас в регионе смогут получить повышенную компенсацию за самостоятельное обучение на дому», — подчеркнул Алексей Текслер.

С нового учебного года размер ежемесячной компенсации затрат родителей детей-инвалидов в части организации самостоятельного обучения по основным общеобразовательным программам составит 22 тысячи рублей

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com