Главная / НОВОСТИ / Россия переходит на электронный документооборот в части трудоустройства

Россия переходит на электронный документооборот в части трудоустройства

Работодателям необходимо в срочном порядке уведомить своих работников об изменениях в законодательстве

— С начала 2020 года стартовал переход на ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде, — пояснила главный специалист-эксперт отдела ГУ «Управление Пенсионного фонда в Ашинском районе Челябинской области» Алёна Власова. — Были внесены изменения в Трудовой Кодекс: появилась статья 66.1, которая посвящена предоставлению сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Также внесены изменения в федеральный закон №27«Об индивидуальном персонифицированном учёте».

Исходя из этого, перед всеми работодателями возник ряд новых обязанностей. По словам представителя ПФР, в первую очередь необходимо назначить ответственных специалистов за ведение работы с электронными трудовыми книжками. Вторым важным моментом становится ежемесячная отчётность. Также необходимо будет внести определённые изменения в нормативные акты, коллективные договоры, должностные инструкции специалистов. В этих документах должна появиться формулировка о том, что сведения о трудовой деятельности ведутся в электронном виде.

— Всем работодателям до 30 июня 2020 года необходимо уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в законодательстве, оповестить о возможностях выбора, — продолжила Алёна Власова. — Работник вправе выбрать, в каком виде будут записываться сведения о его трудовой деятельности — в традиционном бумажном или в новом электронном.

— Если от сотрудника в течение 2020 года не поступило никаких заявлений о выборе, то за ним сохраняется только бумажный вариант до того времени, пока он не уволится и не устроится на новое место работы, — уточнила главный специалист ПФР. — В этом конкретном случае при переходе к другому работодателю будет сохраняться только электронный вариант, а бумажная трудовая книжка вестись уже не будет.

Ирина Агишева, фото из открытых источников

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com