Главная / НОВОСТИ / С мечтой о газе сегодня живут владельцы домов в поселке Новостройка города Миньяра

С мечтой о газе сегодня живут владельцы домов в поселке Новостройка города Миньяра

 

Позади сбор подписей под ходатайственным письмом к губернатору

 

В редакцию нашей газеты поступил звонок от родственников семьи Садыковых, которая проживает по ул. Фестивальной, с просьбой помочь в решении их «газовой» проблемы. Пожилая чета — каждому из супругов больше 80 лет — не может подключить газ, поскольку соседи, живущие на другой стороне улицы, по их словам, препятствуют работе техники подрядной организации ООО «Златоустгазстрой», которая и занимается газификацией поселка.

— Беда в том, что мы не внесли плату за газификацию вместе со всеми три года назад и не попали в так называемую первую очередь, — рассказывает хозяйка дома Фания Саматовна. — Я тяжело болела, лежала в больнице, денег не было. Их и сейчас немного — спасибо детям помогли, чтобы мы на старости лет не таскали дрова, ну вот, видите, что получилось. В кооперативе жильцов нам сказали, что тем, кто не сдал денег сразу, но сейчас тоже хочет участвовать в газификации, подключение обойдется дороже — не шесть тысяч, как раньше, а десять.

Картина вырисовывается неприятная  — соседи не дают провести 80-летним старикам газ, мотивируя тем, что на улице будет грязь. Узнав о проблеме родителей, дети и внуки стали писать и звонить во все инстанции. В администрацию, в прокуратуру, в приемную губернатора с просьбой разобраться в ситуации и помочь.

— Администрация Миньярского городского поселения сделала все, что от нее зависело, чтобы семья Садыковых провела газ, — комментирует ситуацию глава города Евгений Середов. —  Был выдан ордер на проведение земляных работ, где прописано обязательство заявителя благоустроить территорию, на которой велись работы. То есть привести ее в надлежащий вид. Об остальном Садыковы должны сами позаботиться — объясниться с соседями, договориться с газовиками.

Совершенно другую версию развернувшегося конфликта мы услышали, когда пришли к соседям Садыковых. Увидев корреспондента нашей газеты, на улицу вышло несколько человек.

— Да, мы против глины и грязи на нашей улице, — говорит Камиль Валеев. — Поэтому  после того как нам проложили газ, шесть семей с нашей части улицы сложились по три тысячи рублей, чтобы и отсыпать и разровнять улицу гравием. Конечно, когда приехала техника, чтобы опять рыть траншею, мы спросили Садыковых, они готовы за свои деньги привести улицу в надлежащий вид. Соседи нам сказали, что газовики и так хорошо все заровняют и ничего больше делать не надо. Мы поняли, что все наши труды по благоустройству своей же улицы пойдут насмарку. А ходить по грязи и глине нам не хочется. Тем более что мы заплатили 18 тысяч рублей, потратили время и силы, которые никто не считает.

— Ашинской городской прокуратурой ведется проверка по данному факту, — сообщил помощник прокурора г. Аши Артем Колотушкин. — То, что соседи не дают вести работы по газификации, противоправно. Распоряжение земельным участком, на котором должны быть произведены земляные работы, осуществляется администрацией Миньярского городского поселения. И ее благоустройство — задача администрации, об этом гласит федеральный закон №131, статья 14. Думаю, конфликт будет решен в самое ближайшее время. Мы проведем разъяснительную работу с соседями, если этой меры будет недостаточно, работы по газификации будут проведены под надзором полиции.

Елена Котова, фото автора

 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com