Главная / ЗДОРОВЬЕ / С начала год в Ашинском районе произошло двое родов и пять абортов у девушек от 15 до 18 лет

С начала год в Ашинском районе произошло двое родов и пять абортов у девушек от 15 до 18 лет

Главной причиной ранней беременности, по мнению читателей, является негативное влияние СМИ и интернета

 

Под определением ранней понимают беременность у девочек в возрасте до 18 лет. По мнению большинства взрослых, будущая несовершеннолетняя мама сама еще нуждается в опеке и заботе, поэтому, чаще всего, узнав о «положении», девушка испытывает страх и панику от необходимости принимать какое-то решение.

Основных причин, по приоритетному мнению большинства психологов, которое совпадает с мнением участников  нашего опроса в группах «Стальнушки» в социальных сетях, несколько.

Первой и, пожалуй, главной причиной, которую отметило почти 38% опрошенных, является негативное влияние средств массовой информации и интернета.

На втором месте (так считает более 23% опрошенной аудитории) оказывается половая распущенность, на третьем (более 20%) — недостаточное внимание со стороны родителей и привычка обходить стороной «запретную» тему полового воспитания. И, наконец, порядка 11% участников посчитало причиной ранних беременностей социальное неблагополучие семьи.

Существует и противоположное мнение — случаи ранней беременности происходят и в семьях с достатком выше среднего, материальная обеспеченность создает у ребенка иллюзию вседозволенности и притупляет чувство ответственности за свои поступки.

Но есть категория людей, которые не считают раннее материнство проблемой.

Жительница города Миньяра Диана воспитывалась в социально благополучной семье, впервые официально вышла замуж и стала мамой в 17 лет. С первым мужем отношения не сложились, и девушка попытала семейного счастья во второй раз через год, родив второму супругу дочку в 18 лет. Сейчас это полноценная счастливая семья, и Диана планирует уже третью беременность. На вопрос о том, стоит ли становиться родителями в столь раннем возрасте, отвечает однозначно:

— Я считаю, что лучше рано, чем поздно. Когда я родилась, моей маме было далеко за 40, и сейчас она уже в преклонном возрасте. А я не хочу быть пожилой мамой, поэтому думаю, что лучше родить в раннем возрасте, если есть такая возможность.

Людмила Москалева — перинатальный психолог, специалист территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Ашинского района — в течение учебного года регулярно проводит встречи с учащимися школ Аши. На одной из таких встреч главной темой стал проект под названием «Школа осознанного родительства». В его рамках учащиеся узнали более подробно о понятии женского предназначения, нравственности, целомудрия и святости материнства.

Заведующая оргметодкабинетом управления здравоохранения АМР, акушер-гинеколог Светлана Киндалова считает, что ситуация с ранними беременностями в нашем районе не носит критический характер. Как и психологи, врачи-гинекологи также проводят с подростками различные беседы и профилактические мероприятия на тему полового развития. Как минимум два раза в год, медицинские работники встречаются с учащимися школ, проводя презентации на темы ранних беременностей, половой жизни, контрацепции, профилактики ВИЧ и СПИДа.

В женской консультации ежедневно работает центр кризисной беременности. Туда может обратиться любая девушка и получить исчерпывающие ответы на все волнующие вопросы.

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com