Главная / ОБЩЕСТВО / С наступлением холодов повышается риск получить травму на улице

С наступлением холодов повышается риск получить травму на улице

Есть простые способы сохранить свое здоровье и не попасть в чрезвычайную ситуацию

 

Гололёдные явления могут стать причиной чрезвычайных ситуаций, как для транспортных средств, так и для пешеходов. В межсезонье значительно увеличивается количество уличных травм. Чтобы не оказаться жертвами дорожной обстановки, и водителям, и пешеходам необходимо быть крайне осторожными.

Если автомобилисты могут частично решить эту проблему, «переобув» технику в качественную зимнюю резину, то пешеходам гораздо сложнее. Но и для них есть простые способы, как уберечь себя от падения на скользкой дороге.  Для начала стоит подобрать нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе, можно также воспользоваться специальными противоскользящими приспособлениями. От высоких каблуков лучше временно отказаться.

Смотрите под ноги, обходя опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней небольшими скользящими шажками. Обходите стороной места с наклонной поверхностью. Наступать следует на всю подошву, слегка расслабив ноги в коленях. Руки по возможности должны быть свободны, не держите их в карманах — это увеличивает вероятность падения.

Будьте предельно внимательными на проезжей части, не торопитесь и тем более не пересекайте дорогу бегом. Из дома лучше выйти заблаговременно.

По данным ГУ МЧС России

 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com