Главная / ПРАЗДНИКИ / Самоизоляция не стала преградой для празднования Дня Победы

Самоизоляция не стала преградой для празднования Дня Победы

В Ашинском районе почтили память героев Великой Отечественной войны

В Миньяре 8 мая состоялась церемония открытия обновлённого памятника погибшим от ран в госпитале солдатам на братской могиле.

В День Победы, 9 мая, во всех городах и сельских поселениях муниципалитета были возложены цветы и венки к памятникам и мемориалам.

Также жителям района предложили принять участие в акции «Бессмертный полк дома». Так, в День Победы из многих окон квартир и домов, городов и посёлков муниципалитета молчаливо взирали герои Великой Отечественной войны, не забытые своими потомками.

Прошёл «Бессмертный полк» и в формате видеороликов в Интернете. Ашинский и миньярский дворцы культуры организовали сбор фотографий ветеранов и в День Победы разместили видео с их портретами на своих Интернет-платформах.

 

Редакция газеты «Стальная искра» также не осталась в стороне и запустила акцию «Наш «Бессмертный полк». В течение месяца мы собирали фотографии героев прошедшей войны от жителей всего Ашинского района. В результате «Бессмертный полк» районной газеты стал самым массовым виртуальным шествием в муниципалитете. 9 мая в сообществах «Стальной искры» в социальных сетях вышел часовой видеоролик, где под музыку военных лет «прошагали» строем 864 ветерана Великой Отечественной войны.

Какой же День Победы без музыки и песен военных лет? «Хор Победы» в Аше был перенесен на сентябрь. Но военные песни всё равно прозвучали. Творческий коллектив педагогов Ашинского детско-юношеского центра организовал акцию «Поём всем двором». Солистом выступил педагог Александр Вербицкий. 9 мая для жителей посёлка Лесохимиков состоялся концерт в необычном формате.

Режим повышенной готовности и запрет на массовые мероприятия стали толчком для осваивания современных возможностей общения. Например, РДК «Металлург» предложил ашинцам отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, не выходя из дома. С 22 апреля начался приём видеороликов, в которых жители райцентра поздравляли, пели, читали стихи и рассказывали истории о событиях военного времени.

Подобный конкурс запустил и Миньярский дворец культуры. Как заявляют организаторы, лучшие исполнители, примут участие в праздничных мероприятиях, которые состоятся после снятия ограничительных мер.

В Симе в преддверии праздника провели конкурс фотоплакатов «Взывая к священному долгу» и конкурс-флешмоб «Читаем стих мы о Победе». Кроме того, артисты СДК подготовили для зрителей видео-концерт «На привале».

Дарья Королюк, фото ДЮЦ, открытые источники, ДК Миньяр

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com