Главная / СТАТЬИ / Сегодня исполнилось 75 лет Сталинградской битве

Сегодня исполнилось 75 лет Сталинградской битве

Среди солдат, защищавших Сталинград, были и жители Ашинского района

 

В том числе уроженец Сима, гвардии ефрейтор Трофим Трофимович Субботин, награжденный медалью «За оборону Сталинграда».

О судьбе артиллериста рассказала его дочь Зоя Трофимовна Шкаричева, которая сегодня проживает в городе Тюмени. «Гвардии ефрейтор Т.Т. Субботин прошёл тяжёлый путь войны от Сталинграда до Берлина в составе 28-го гвардейского стрелкового Люблинского Краснознамённого корпуса 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта в артиллерийских частях», — написала Зоя Трофимовна.

Благодаря открытым архивам министерства обороны РФ дочери удалось узнать о фронтовых подвигах её отца. «Товарищ Субботин в боях с немецкими оккупантами проявил мужество и отвагу. Находясь на прямой наводке, товарищ Субботин быстро и чётко заряжал оружие при ведении огня по огневым точкам противника. За время боёв орудие уничтожило две автомашины, десять пулемётов, подбило два танка и самоходное орудие», — за этот подвиг Трофим Трофимович был награждён орденом Красной Звезды. А в боях за Берлин в мае 1945 года наш герой прямой наводкой уничтожил четыре станковых пулемёта, семь пулемётчиков и 20 солдат и офицеров противника. И, кроме того, лично взял в плен семь немецких солдат, за что был удостоен ордена Великой Отечественной войны второй степени.

Зоя Трофимовна всю жизнь мечтала поставить на могиле отца достойный памятник. В этом женщине помог двоюродный брат из города Сима. В.В. Иванчиков обратился с документами ветерана Великой Отечественной в военный комиссариат Аши и Ашинского района с ходатайством об установке надгробия. В сентябре минувшего года на могиле защитника Отечества, героя Сталинградской битвы Трофима Трофимовича Субботина был установлен новый памятник.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com