Главная / ПРАЗДНИКИ / Сегодня свой профессиональный праздник отмечают дознаватели

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают дознаватели

В данном подразделении ОМВД России по Ашинскому району несут службу девять человек

В этом году, 16 октября, отмечается 28 лет со дня образования подразделения дознания — одной из самых многочисленных и важных служб в правоохранительной системе.

В своей работе дознавателям приходится общаться с непростым контингентом, вникая в разные житейские разборки, пьяные дебоши, семейно-бытовые конфликты. Именно от знаний сотрудников дознания, их профессионализма, умения грамотно и быстро принимать важные решения зависит качественность расследования многих уголовных дел.

Первой службу дознания в ашинском отделе полиции возглавила Лидия Дмитриевна Недоспасова. За всю историю службы дознания сменилось всего четыре руководителя. Дольше на должности начальника находилась Альфия Фуатовна Муфтеева. Она отдала дознанию 13 лет профессионального стажа. В настоящее время подразделение возглавляет майор полиции Ольга Валентиновна Рекстан.

— Коллектив наш женский, только в недавнем времени у нас появился один мужчина, — с улыбкой говорит руководитель. — Именно женщинам приходится в любое время дня и ночи подниматься по звонку дежурного и ехать на службу. Детьми в основном занимаются мужья, бабушки с дедушками. Большое им спасибо за терпением и понимание нюансов нашей службы!

Работа дознавателя весьма опасна и трудна, ведь это не только ночные смены, но и работа непосредственно с преступным контингентом.

— Преступники часто находятся в состоянии алкогольного опьянения, агрессивны, — говорит Ольга Рекстан. — Дознавателям приходится находить с ними общий язык и выходить на контакт. В нашей практике бывают резонансные дела. Бывало и такое, что преступники пытались угрожать, наводили справки о моей личности и о семье, даже вычисляли место жительства. Но, к счастью, дальше словесных угроз дело не зашло.

В профессиональный праздник руководство подразделения дознания желает коллегам здоровья, профессионального роста, семейного благополучия и интересных дел.

Совместными усилиями сотрудники дознания за истекший период 2020 года окончили 159 уголовных дел, направили в суд 146 дел. Всего в производстве находилось 283 уголовных дела.

Ирина Замараева,

пресс-служба ОМВД по Ашинскому району

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com