Главная / НОВОСТИ / Сегодня в Аше работали военные сапёры  

Сегодня в Аше работали военные сапёры  

На реке Сим проводились взрывные работы по ослаблению льда

 

26 марта, в 11:28, на реке Сим в районе улицы Толстого прогремел взрыв, подготовленный и проведенный группой сапёров военной части поселка Алкино Республики Башкортостан.

— Каждую весну существует опасность подтопления некоторых территорий г. Аши. Чтобы избежать этого мы ежегодно проводим мероприятия по ослаблению льда, — сообщил глава Ашинского муниципального района Виктор Лукьянов, который лично присутствовал при проведении противопаводковой операции. — На сегодняшний день на площади 11 800 квадратных метров выполнено ослабление методом бурения и чернения льда. Для взрывных работ мы пригласили военных сапёров, которые ослабят лёд и тем самым помогут избежать подтопления улиц Толстого, Советская, Кострикова, 22 Партсъезда, Кирова во время паводка.

Как объяснил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Ашинского района Сергей Юманов, несмотря на повсеместные промоины, на середине реки образуются ледовые поля, которые во время ледохода двигаются цельной пластиной и могут создавать заторы. Взрывные работы проводятся для того, чтобы разбить образовавшиеся льдины на более мелкие куски для свободного прохождения.

Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com