Главная / СТАТЬИ / Щенок в доме: самые важные правила воспитания

Щенок в доме: самые важные правила воспитания

Чтобы питомец был послушным, необходимо приложить массу усилий

 

Покладистая, умная собака – гордость любого хозяина. Если вы мечтаете о собаке, будьте готовы к тому, что потребуется большое количество времени, сил и терпения на то, чтобы привить щенку навыки достойного поведения. И это не преувеличение! Не берите питомца в семью, если не готовы к трудностям, лужам и кучкам на полу, изжеванным тапкам, ежедневному выгулу в любую погоду и прочим неприятным ситуациям – этого не удалось избежать ни одному владельцу собаки.

Если вы решили наказать собаку за повинность – не кричите и не бейте ее. Достаточно сделать голос суровым и всем видом показать, как вы недовольны. Чаще всего питомцы расстраиваются, потому что вы расстроены, а не потому, что поняли свою ошибку. В твердой форме обратите внимание щенка на проделку, но не причиняйте ему вреда.

Первое время вас будут ожидать неприятные сюрпризы на полу. Поэтому пока малыш не научится справлять нужду в положенном месте, уберите с пола все паласы и ковры. Выводите щенка на улицу примерно через 10-20 минут после принятия пищи. Гуляйте в спокойном, не шумном месте, чтобы питомец не боялся улицы. Выгул следует продолжать до тех пор, пока щенок не сделает все свои дела. Если же он уже сходил в туалет дома – хватайте его под мышку, промокните салфеткой лужицу и выходите с этим на улицу. Положите салфетку перед щенком в том месте, где ему привычнее всего ходить в туалет. Если щенок поймет ваш намек и справит нужду – бурно похвалите и дайте угощение. По возможности, как можно чаще используйте в качестве поощрения «вкусняшки» для собак – это лучший способ показать одобрение.   

И запомните: самое главное это уверенность в своих силах, большой запас терпения, слаженные систематические действия и бесконечная любовь к питомцу!

Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com