Главная / ОБРАЗОВАНИЕ / Школы АМР сохраняют традиции советской системы воспитания

Школы АМР сохраняют традиции советской системы воспитания

33 образовательных учреждения имеют свои пришкольные участки

 

В одном из недавних выступлений новый министр образования РФ Ольга Васильева настоятельно рекомендовала возвратить в систему образования дежурства школьников в классах и работу на школьных приусадебных участках. Министр объяснила, что это «никак не граничит с угрозой жизни и здоровью школьника. Мы должны вернуть ответственность маленького человека за то место, в котором он проводит 11 лет». Ребенок должен быть, считает Ольга Васильева, «не потребителем маленьким, а созидателем, который в этой школе созидает вместе с учителями и родителями». Это убеждение разделяет и начальник управления образованием АМР Е.В. Бухмастова.

— То, что предлагает новый министр, — отмечает Елена Владимировна, — всегда было в системе нашего образования. С чем-то мы с большим трудом расстались, а что-то в Ашинском районе нам, не смотря на сопротивление отдельных родителей, удалось сохранить.  Сегодня у нас все 33 образовательных учреждения, включая детские сады, имеют свои пришкольные участки. Мы всегда стояли на том, что школа не только даёт знания, но и, прежде всего, воспитывает. И поэтому готовы вернуть, если не дежурства с мытьем полов в классе, то ежемесячные генеральные уборки классов. К счастью, большая часть современных родителей нас в вопросе трудового воспитания детей поддерживает.

К сожалению, у большинства нынешних детей привычка трудиться каждый день систематически не выработана. Так же, как нет и закреплённых за ними семейных обязанностей. Современным детям не нужно носить воду и топить печь, ухаживать за огородом и скотиной, чистить снег во дворе зимой, а летом ездить со старшими на покос. Поэтому хорошо, что именно в школе они будут привыкать к труду и регулярным обязанностям.

Нынешним летом нам довелось познакомиться ещё с одним впечатляющим примером. Правда, это знакомство произошло в Казахстане. Друзья, к которым мы приехали в гости, предложили съездить в село Малотимофеевку недалеко от Астаны, где находится частный детский дом «Светоч». Директор Л.В. Соловьёва и её подопечные встретили нас радушно, провели в столовую, усадили за стол. Пока мы общались с Лилией Вениаминовной, дети и маленькие, и постарше накрывали на стол: чай со сливками, свежеиспеченный хлеб, мед, масло, кувшин молока, большая чашка домашнего творога.

— Все продукты нашего производства, — с гордостью потчевала Лия Вениаминовна. — У нас ведь свой огород, пасека, сад, семь коров, куры, гуси. И за животными, и за посадками ухаживают дети.

Директор «Светоча» десятками примеров своих выпускников подтвердила, что дети, привыкшие к труду, легче, чем их сверстники, находят себя в жизни. Её выпускники работают, учатся в вузах как в Казахстане, так и в России. И, главное, они регулярно приезжают в детский дом, который считают родным, ведь в нем так много сделано их руками.

 

Юлия Сергеева, фото из архива «СИ»

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com