Главная / ОБЩЕСТВО / Симская городская больница оказалась в центре внимания федеральных СМИ

Симская городская больница оказалась в центре внимания федеральных СМИ

В медучреждении проведена административная проверка

 

По главному каналу российского телевидения засветилось инфекционное отделение больницы г.  Сим. Внимание к нему привлекли представители Общероссийского народного фронта, которые устроили внеплановую проверку симской больницы под прицелом телекамер. Поводом стало видеописьмо, с которым в ОНФ обратились симчане.

Телекамеры зафиксировали разбитое крыльцо и вываливающиеся кирпичи над входной дверью, трещины на стенах с обсыпавшейся штукатуркой, заклеенные пластырем электроразетки, пользоваться которыми опасно для жизни. Документальные свидетельства того, что в отделении уже 18 лет не было капитального ремонта. Хотя начальник здравоохранения района О.А. Курчатова уверяет: многократно, начиная с 2012 года, она направляла обращения  на имя главы АМР и в министерство здравоохранения Челябинской области с просьбой выделить денежные средства на  проведение ремонта. Но ни одно из этих обращений так и не возымело действия. Справедливости ради стоит отметить, что всё помещение инфекционного отделения не произвело впечатления заброшенного. Окна, стены и полы, отмытые до блеска, запах свежести.

— Конечно,  ремонт необходим, — соглашается пациентка отделения Марина Булатова, — но в остальном никаких нареканий у меня нет. Условия хорошие, чисто, просторно. В каждой палате — туалет. Такие удобства ещё надо поискать! Я очень боюсь, что местные власти, не найдя средств на ремонт, наше отделение попросту закроют, и симчанам придётся ездить лечиться в районный центр.

Эти опасения населения имеют под собой определённую почву.

— В декабре 2015 года во время визита в Ашинский район министра здравоохранения Челябинской области Сергея Кремлёва обсуждался вопрос о концентрации инфекционной службы в  ЦГБ г. Аши, где работает штатный врач-инфекционист, — сказала Ольга Курчатова. — Одновременно  было принято решение об организации палат для инфекционных больных в главном корпусе симской городской больницы. Но инфекционное отделение АЦГБ также требует капитального ремонта. В прошлом году из местного бюджета было выделено 300 тыс. рублей для подготовки проектно-сметной документации на проведение ремонтных работ в Аше,  заключение главгосэкспертизы по которой мы сейчас ожидаем.

Как сообщил начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Челябинской области в Ашинском районе Александр Тихонов, в конце прошлой недели в симской больнице началось административная проверка с участием специалистов областного управления Роспотребнадзора, по результатам которой будут приняты меры.

Сразу же после визита представителей ОНФ  в администрации АМР  по инициативе главы района прошло совещание. Выяснилось, что в бюджет района на 2016 год средства на ремонт инфекционного отделения не были заложены потому, что все объекты  здравоохранения  готовятся к передаче с баланса Ашинского района в областную собственность. В итоге совещания  глава АМР Виктор Лукьянов дал срок в один месяц, чтобы вопрос с документами для отправки их в министерство здравоохранение Челябинской области был решен. Также глава муниципалитета выразил готовность изыскать средства из местного бюджета для ремонта палат инфекционного отделения симской больницы.

Юлия Сергеева

 

 

 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com