Главная / НОВОСТИ / Симские путешественники завершили сезон «штурмом» вершин Малого Иремеля

Симские путешественники завершили сезон «штурмом» вершин Малого Иремеля

 Очередное покорение высоты получилось затяжным

 

Дорога, петляя от Меседы к Тюлюку, проходит по распадку между хребтами Нургуш и Зигальга. То тут, то там перед глазами открываются горные пейзажи. Оставив машины и взвалив рюкзаки на свои могучие плечи, сразу обратили внимание на заснеженные вершины возвышающихся Иремелей. Жители поселка Тюлюк предупредили: в горах лежит снег сантиметров сорок.

На этот раз нашей целью было восхождение на вершины Малого Иремеля, на которых мы еще не бывали. Его правое «крыло» представляет собой сплошные скальные участки и выглядит наиболее красиво (не в обиду «старшему брату» Большому Иремелю, представляющему собой гигантский купол из однообразного нагромождения курумов).

Штурм Малого оказался затяжным. В двухстах метрах от тропы склон горы резко уходил вверх. Мокрые, скользкие камни вперемешку со снегом создавали немалую сложность в перемещении. Но фрагменты ощетинившихся скал манили к себе. По мере приближения к ним мы испытывали смешанные чувства любопытства и боязни. Преодолевая то одни, то другие участки, словно попадали в каменное царство сказочных замков, городков, стен, всевозможных расщелин и козырьков, не переставали поражаться этой вечной красоте. Открывающиеся панорамы с высоты 1392 метра были бесподобны.

Короткий осенний день поторапливал к возвращению. Где-то там, далеко внизу, должна быть наша стоянка, которую нам еще предстояло обустроить для ночлега. Понимая, что октябрьские заморозки не дадут утром долго понежиться в палатках, подольше оставались у костра. Этим ночным костром у основания Малого Иремеля завершился наш туристический сезон. 

Владимир Кильдюшов

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com