Главная / КОНКУРС / Симские школьники показали хорошие результаты на областной «Зарнице»

Симские школьники показали хорошие результаты на областной «Зарнице»

В ряде конкурсов они заняли 2-е и 3-и места, уступив челябинцам и копейчанам

 

Десятиклассники симской школы №1, занявшие первое место в районной «Зарнице», приняли участие в областных военно-патриотических соревнованиях.

Соревнования проходили в палаточном лагере на озере Тургояк 24-29 июня. Программа областной «Зарницы» состояла из конкурсов и мероприятий, способствующих воспитанию патриотических чувств у молодежи, активной гражданской позиции, интереса к истории России, развитию инициативы и лидерских качеств, самостоятельности мышления. На торжественном открытии ребят приветствовали представители министерства образования и науки Челябинской области, главного управления молодежной политики Челябинской области, главного управления МЧС России по Челябинской области, государственного учреждения дополнительного образования детей «ОЦДОД».

Все пять дней соревнований были наполнены конкурсами и испытаниями. Своим выступлением в первом конкурсе «Представление команды» наши юнармейцы ярко и смело заявили о себе, в результате за эту номинацию мы получили третье место. В конкурсе «Интеллектуальная викторина» команда показала второй результат, впереди нас были ребята из Копейска. В конкурсе военно-патриотической песни мы также заняли почётное второе место, уступив челябинцам. В конкурсе «Меткий стрелок» наша команда завоевала «бронзу». Достойно ребята выступили в конкурсах «Строевой смотр», «Готов к труду и обороне!», «Неполная разборка и сборка АК-74», «Дисциплина и порядок» «Метание гранаты в цель», «Минное поле», «Колодец», «Оказание первой помощи», «Химическая защита». В «Военном лабиринте» школьники преодолели дистанцию в 1000 метров по узкому лазу, переправе, в противогазах по «заражённой» местности, по настоящему болоту. Сложность этих конкурсов состояла в том, что их условия были максимально приближены к боевым, и экипировка каждого участника команды была весьма тяжёлой: автомат — макет массогабаритный, туристическая каска, учебно-имитационная модель гранаты, противогаз, армейская фляжка с водой, медицинская аптечка. Кроме военных конкурсов ребята плавали, играли в волейбол, исполняли песни под гитару.

Конкурс капитанов «За Россию!» проходил в течение пяти дней. Юлия Швецова мастерски выполняла все нормы ГТО, «Огневого рубежа» — стреляла из пистолета Макарова, «Химической защиты» — выполняла норматив  по надеванию общевойскового защитного комплекта и противогаза, выполняла строевые приёмы с оружием.

Строгое жюри оценивало конкурсы, руководствуясь строевым уставом ВС РФ. В результате соревнований наша команда «Спецназ»: Юлия Швецова, Анна Белоброва, Ирина Лисина, Антон Степанов, Илья Городилов, Алексей Угловский, Андрей Колесов, Артём Трубин, Максим Трепалин, Арсений Черепанов, Антон Митюшин — заняла четвертое место! Ребята — «спецназовцы» благодарят всех взрослых товарищей, которые оказали поддержку и финансовую помощь команде для участия в соревнованиях областного уровня: главу АМР В.В. Лукьянова, начальника УО АМР Е.В. Бухмастову, директора школы М.Г. Мартынову, работников школы В.И. Марченко, В.Г. Ощепкова, учителя Н.В. Яматину.

Т. Тимакова,

 замдиректора школы по ВР школы №1 г. Сим

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com