Главная / КУЛЬТУРА / Симский хор ветеранов «Неугомонные сердца» отметил свое 60-летие

Симский хор ветеранов «Неугомонные сердца» отметил свое 60-летие

Это старейший коллектив художественной самодеятельности Ашинского района

По инициативе женсовета Сима вокальный коллектив был организован в 1956 году и сначала носил название «Хор активисток города». Со временем к звонким активисткам присоединились работницы Симского завода и пенсионерки-ветераны предприятия, которым не сиделось дома. Дирижером и руководителем хора ветеранов назначили самую музыкальную из участниц —  Веру Ходор. Десятилетия Вера Агеевна руководила хором, всегда оставаясь его пламенным мотором и идейным вдохновителем.

Творческий коллектив ветеранов, снискавший славу в родном городе, в 1963 году был направлен на зональный смотр художественной самодеятельности. А затем по единодушному решению жюри — на областное состязание самодеятельных талантов. Успешное выступление на региональной сцене принесло коллективу известность областного масштаба.

В 80-е годы прошлого века на базе хора образовался фольклорный ансамбль, который собирал, обрабатывал и исполнял старинные песни Ашинского района. Хор ветеранов всегда отличался творческим подходом к подбору репертуара, он исполнял не только популярные русские и советские песни, но и музыкальные произведения собственного сочинения. Полюбились симским зрителям песни, созданные Тамарой Гусевой, Лидией Пашковой, Зоей Брюханчиковой и Эльвирой Лебедевой. Эльвиры Анатольевны сегодня уже нет в живых, но песни, сочиненные ею, до сей поры живут!

Двадцать лет назад руководство хором было возложено на хорового дирижёра   Тамару Ходор. Коллектив пережил трудности 90-х годов, когда про культуру, казалось, забыли все. На волне оптимизации тогдашние руководители даже думали хор «Неугомонные сердца» упразднить, потому что в симском дворце культуры было несколько хоров. Но выстоял и сохранился именно он — коллектив женщин, по праву именующих себя ветеранами. Не случайно в майские праздничные дни они с гордостью надевают на концерты все свои награды.

В 2011 году, когда легендарный коллектив отмечал свой 55-летний юбилей, ему заслуженно было присвоено высокое звание «народный». Это награда за многолетний труд, активное участие в праздниках, концертах, конкурсах и фестивалях: городских, районных и народных. Награда, которая заработана трудом многих его участников Т.А. Ходор,  бессменного более 30 лет концертмейстера  В.А. Князева, многих участниц и старейшины хора Е.В. Быковой, которая в этот юбилейный год будет отмечать свой 91-й день рождения.

Участники хора, поражающие своим энергичным долголетием, уверены, что   пение  и дружеское общение и есть секрет их  многолетней активной жизни.

Свой 60-летний юбилей хор «Неугомонные сердца» отметил на сцене родного ДК большим концертом «С песней по жизни!». Под аплодисменты многочисленных зрителей коллектив принимал поздравления от руководителей города и района, общественных организаций и коллег. А градообразующее предприятие АО «Агрегат» подарило хору «Неугомонные сердца» новые концертные костюмы.

 

Юлия Сергеева. Фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com