Главная / СТАТЬИ / Солдат Афганской войны Дмитрий Плевако — всегда в боевом строю

Солдат Афганской войны Дмитрий Плевако — всегда в боевом строю

В день 30-летия вывода войск из Афганистана он вспоминает службу

 

Дмитрий Дмитриевич Плевако — коренной ашинец, родился в рабочей семье. Отец рано ушёл из жизни, Дмитрия и его старшего брата воспитывала мать. Весной 1985 года пришла повестка в армию. Распределили в учебный полк в Гайжюнай — деревню в Ионавском районе Литвы.

В одиннадцатой учебной роте наряду с остальными был «афганский» взвод — там готовили бойцов для отправки в Афганистан, нагрузки у них были интенсивнее, медкомиссия специальная. Один солдат из «афганского» взвода не прошёл спецпроверку, тогда вместо него определили Дмитрия, он полетел с бойцами в Афганистан.

— Попал я в 357-й воздушно-десантный полк 103-й воздушно-десантной дивизии, в отдельный взвод связи управления батальона. В моё распоряжение дали машину БМД-1КШ, что означало: «команда штабная» — без вооружения. Потом был обычным связистом в расчете, нёс ответственность за связь между ротами.

Когда начинались боевые операции, связисты координировали действия полка. Доводилось бывать Дмитрию Плевако и на сопровождении колонн, и на локальных военных «вылазках». В день тридцатилетия вывода советских войск из Афганистана Дмитрию не хочется говорить о грустном.

— Служба есть служба, — продолжает он, — сейчас я многое вспоминаю с улыбкой: сослуживцев, товарищей. Поддерживаю связь со многими ребятами, кого удалось разыскать.

Весной 1987 года герой приехал в родную Ашу. Успел в поисках своего трудового пути съездить на Дальний Восток, но вернулся и устроился на градообразующее предприятие. А в начале 1990-х узнал, что военизируется местная пожарная часть.

— С 1994 года начался новый виток в моей жизни, сначала я был пожарным, затем старшим пожарным, потом командиром отделения, на пенсию провожали меня с должности помощника начальника караула части, — делится Дмитрий Плевако. — Вот уже два года, как я продолжаю службу диспетчером в ЕДДС администрации Ашинского района. Получается, что до сих пор нахожусь на боевом строю.

Ирина Агишева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com