Главная / НОВОСТИ / Сообщения о преступлениях круглосуточно принимают в дежурной части ОМВД

Сообщения о преступлениях круглосуточно принимают в дежурной части ОМВД

Что делать, если в отношении вас было совершено правонарушение?

 

Прежде всего необходимо как можно быстрее сообщить об этом в отдел МВД России по Ашинскому району по телефонам: 02, 3-13-05 (Аша), 7-84-08 (Сим), 7-30-02 (Миньяр) или прийти в дежурные части полиции и написать заявление. Сообщение может быть сделано в устной или письменной форме и принимается во всех дежурных частях круглосуточно. Можно также подать заявление участковому или любому сотруднику ОМВД. Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут отправить свое заявление через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (www.gosuslugi.ru).

При обращении в дежурную часть необходимо сообщить свои личные данные (анонимные заявления о преступлении или правонарушении не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела). Недопустимы ложные заявления, поскольку за это предусмотрена уголовная ответственность. Заявление о преступлении составляется в произвольной или процессуальной форме, обязательное требование – подпись заявителя. В дежурной части выдается специальный талон о принятии сообщения с указанием данных о том, кто его принял, датой и временем. Невыдача документа является нарушением закона. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован в прокуратуре или в суде. Решение по заявлению принимается в течение трех суток, в исключительных случаях срок может быть продлен начальником ОМВД России по Ашинскому району до десяти, а прокурором – до 30 суток.

Напоминаем жителям Ашинского района: чем быстрее вы сообщите о происшествии в дежурную часть, тем выше шансы раскрыть преступление по «горячим» следам!

И. Патракеева, ОМВД по АМР

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com