Главная / КУЛЬТУРА / Сорок лет жизни Тамары Медведевой отдано культуре

Сорок лет жизни Тамары Медведевой отдано культуре

В канун своего профессионального и личного юбилея руководитель ансамбля «Надежда» размышляет о музыке

Сорок лет назад пришла она во дворец культуры Ашинского метзавода. Влюблённая в академическое пение, Тамара Александровна собрала двенадцать девочек и отправилась с ними в «Маленькое путешествие» — так она назвала ансамбль — по волнам классики, произведений советских и зарубежных композиторов, бардовской песни. Сегодня её воспитанницы давно выросли, но продолжают идти с песней по жизни, а кто-то выбрал музыку делом своей жизни.

В настоящее время Тамара Александровна вкладывает свои силы, знания и опыт в ансамбль «Надежда», в котором занимаются дамы серебряного возраста.

— Будущую профессию я выбрала ещё в седьмом классе, когда с одноклассницами разучила песню на четыре партии, аккомпанируя им на баяне, — вспоминает Тамара Медведева. — Я училась на народном отделении музыкальной школы колхоза Буранный Агаповского района.

Её жизнь изменила первая встреча с академическим пением — Тамара услышала, как хор исполнял произведение Штрауса. Педагоги в общеобразовательной школе советовали отличнице Тамаре поступать в институт. Но она выбрала культпросветучилище Челябинска. Закончив его, девушка поступила в Челябинский институт культуры, вышла замуж, родила двух дочек. Во дворце культуры АМЗ Тамара Александровна оказалась благодаря тому, что мужа направили в Ашу по работе. Всей душою отдаваясь любимому делу, Тамара Александровна не замечала, как пролетали дни, года, десятилетия.

— Пение исцеляет, — убеждена она. — Академическое пение отрешает от повседневности, подвижки сознания при этом неизбежны, человек меняется. «Надежда» выступает уже шестой творческий сезон, и я вижу, что у моих исполнительниц есть огромное желание совершенствоваться. Прошлым летом в Ашу приезжала моя воспитанница, а ныне солистка оперного театра Наталья Арзяева. Она откликнулась на мою просьбу позаниматься вокалом с участниками «Надежды». Женщины приходили на занятия каждый день в течение месяца и значительно выросли в своём мастерстве.

Я тоже каждый день самосовершенствуюсь: верую в Бога, занимаюсь любимым делом, стараюсь обрести мудрость. Когда это получается, то хорошо от этого не только человеку, но и всем его родным. Над этим нужно сознательно работать, ничего не бояться и всех любить. Любовь и свет — это самое главное в жизни.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com