Главная / ОБЩЕСТВО / «Соседи» на даче, от которых нужно избавиться!

«Соседи» на даче, от которых нужно избавиться!

За долгую холодную зиму дачный или садовый дом пришёл в запустение и стал убежищем для грызунов

Согласитесь, никто не захочет делить жилище с такими «соседями». К тому же, грызуны могут быть разносчиками всевозможной заразы. Поэтому в первую очередь следует уделить внимание выведению мышей из дома.

Стоит заметить, что грызуны появляются в тех домах, в которые легко получить доступ. Проверьте постройку на наличие щелей и отверстий. Даже самые маленькие из них могут стать лазейкой для нежеланных «гостей». Для заделывания ходов используйте несъедобные или ядовитые средства, например, стекловату или монтажную пену с металлической стружкой. Незначительные щели устраните с помощью герметика или силикона.

Возьмите за правило хранить припасы в герметичной упаковке. Продумайте расположение компостной ямы и мусорного бака. Лучше всего разместите их подальше от дома и мест, где хранится урожай.

Если всё же в вашем дачном домике завелись грызуны, то одним из самых действенных методов борьбы являются яды. Их можно приобрести в хозяйственных, садоводческих или строительных магазинах. Однако, это не самый гуманный способ. Другое дело — ультразвуковые отпугиватели. Они не убивают вредителей, а только отпугивают подальше от участка. Плюсы устройств в том, что их можно включить в розетку и забыть о них. К тому же, вы сможете использовать их неоднократно. Единственное, о чём стоит побеспокоиться, это домашние животные. Отпугиватель будет раздражать вашего питомца. Придётся либо отказаться от такого способа борьбы, либо включать гаджет только на время. Например, когда вы уезжаете с дачи.

Ещё один способ истребления грызунов — старые добрые мышеловки. Однако такой метод имеет ряд недостатков. Вам будет сложно переловить всех мышей, если популяция уже слишком большая.

Как только удастся избавиться от незваных гостей, вы сможете приступить к традиционной уборке помещения. Не забудьте хорошо помыть и продезинфицировать все поверхности. По возможности произведите химчистку диванов, кресел, матрацев и подушек, если вы не убрали их осенью.

Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com