Главная / НОВОСТИ / Сотрудники ашинской полиции советуют избегать сомнительных сделок

Сотрудники ашинской полиции советуют избегать сомнительных сделок

Жители Ашинского района постоянно попадаются на крючок мошенников

По словам участкового уполномоченного полиции ОМВД по Ашинскому району Сергея Назарова, в производстве на данный момент находится несколько десятков уголовных дел по фактам совершения мошеннических действий через интернет. Правоохранитель привёл примеры преступлений, совершенных на территории Ашинского района.

Ашинец хотел приобрести воздушный компрессор на одном из сайтов Екатеринбурга. Продавец и покупатель обсудили параметры товара, договорились о сделке. Продавец сообщил номер банковской карты, куда необходимо перевести предоплату, контактные данные транспортной компании, которая будет заниматься доставкой товара. Житель Аши перевел пять тысяч рублей. К удивлению покупателя, продавец сказал, что денег не получал. А затем и вовсе перестал выходить на связь. Потерпевший обратился в полицию.

— Схема не нова и достаточно распространенная, — поясняет участковый. — Мошенники играют на доверчивости людей, достаточно убедительно заверяют о том, что товар будет отправлен, как только средства поступят на их счет. Как правило, действуют, находясь совершенно в другом регионе, используют номер телефона, зарегистрированный на подставное лицо, одноразовый.

Мошенники часто используют схемы хищения средств с банковских счетов, играя на доверчивости, невнимательности, а порой и недостаточной осведомленности граждан. Даже если заходит разговор о наличном расчете, преступники могут предложить предоплату на карту — «чтобы вещь не ушла».

— Важно запомнить, что ни в коем случае нельзя сообщать никакие личные данные и данные банковских карт и счетов (например, трёхзначный CVV2-код с оборотной стороны карты), если вы не уверены в «чистоте» намерений собеседника, — предостерегает Сергей Назаров. — Никаких паролей, смс, кодов не следует сообщать никому, даже сотрудникам банка. Не следует ехать к банкомату и следовать инструкциям посторонних людей. Нельзя по совету потенциальных покупателей переходить по подозрительным ссылкам, устанавливать постороннее программное обеспечение.

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com