Главная / ИНТЕРВЬЮ / Степан Колотков из Аши с детства мечтал работать машинистом

Степан Колотков из Аши с детства мечтал работать машинистом

В августе он отмечает сразу два праздника — День железнодорожника и День ВВС

День железнодорожника выпадает на 4 августа, а День военно-воздушных сил РФ приходится в этом году на 12-е число последнего летнего месяца. Так совпало, что ашинец Степан Колотков причастен к обеим этим важным датам в календаре.

Наш земляк с детских лет мечтал о профессии машиниста. Сразу после демобилизации в 2011 году молодой парень поступил в профессиональное училище №44 в г. Уфе, потому что только там обучали нужной специальности.

— Два года я постигал азы железнодорожного дела, изучал инструкции, которые должны знать работники железнодорожного транспорта, конструкцию электровозов, на которых нам предстояло работать после обучения, — рассказывает Степан Колотков. — Экзамены сдал без особого труда. После этого меня направили в эксплуатационное локомотивное депо Уфы для устройства на работу в должности «помощник машиниста электровоза».

Как рассказал гость редакции «Стальной искры», у каждого локомотивного депо имеется свой участок обслуживания:

— Мы принимаем локомотив с поездом на станции «Дёма» и следуем до станции «Кропачёво». Там нас меняет локомотивная бригада другого депо, и поезд следует дальше. Так на протяжении всего пути — поезда и локомотивные бригады меняются. Мы должны быть максимально собраны и внимательны, ведь за нашими плечами — многотонный поезд: груз, который мы везём, должен прибыть на конечную станцию во что бы то ни стало в назначенный срок.

— Поезда не будут ждать, когда мы выспимся и придём на работу, — шутит Степан. — В таком режиме я работал пять лет, и только после этого был направлен на обучение по профессии «машинист электровоза».

Второй год он работает машинистом электровоза на маршруте «Дёма-Абдулино». В поезд всегда садится исключительно в хорошем настроении. Как у работников любой профессии, связанной с определенными рисками и опасностью, у железнодорожников есть свои приметы и суеверия. Например, Степан не любит отправляться в дорогу с тринадцатого пути, и на поезде, цифры номера которого в сумме дают чёртову дюжину.

— Суеверия есть у нас у всех, но по большей части я стараюсь на них не обращать внимания и верить в лучшее, — заверяет собеседник. — А вообще, я иду по жизни с девизом: «Никогда не унывать!». Ведь после работы меня встречает любимая жена Ирина с сыном. Семья придаёт мне уверенности в завтрашнем дне. Отдохнув от стука колёс в домашней обстановке и вдохновившись поддержкой близких, я вновь возвращаюсь к любимой работе.

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com